Курс доллара под давлением после опасений, которые высказала глава ФРС Джанет Йеллен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс доллара под давлением после опасений, которые высказала глава ФРС Джанет Йеллен

22 ноября 2017 Pro Finance Service

Курс доллара США ощущает на себе давление (особенно по отношению к иене) после слов главы ФРС США Джанет Йеллен, которая предупредила о негативных последствиях слишком быстрого повышения ставок. Согласно ее комментариям, излишне быстрые темпы повышения ставок несут в себе риск того, что инфляция в США не достигнет цели Центрального банка на уровне 2%. «Одна из причин состоит в том, что инфляционные ожидания также снизятся. Я не думаю, что сейчас они, действительно, сильно сократились. Но есть некоторые предположения на этот счет. Такое положение дел было бы нежелательным», - сказала Джанет Йеллен в рамках своего выступления на мероприятии в Нью-йоркском университете. Напомним, что срок полномочий Джанет Йеллен в рамках текущей должности истекает в феврале. На посту главы ФРС ее сменит выбранный Дональдом Трампом Джером Пауэлл.

Согласно сентябрьской публикации так называемых «точек» FOMC средний прогноз представителей Комитета по операциям на открытом рынке составлял 2.75%. «Похоже, что ожидания относительно повышения ставок в будущем преувеличены, поэтому доллар может в ближайшее время оказаться под давлением», - комментирует ситуацию Вишну Вартан, экономист и глава стратегии из Mizuho Bank в Сингапуре.

Согласно статистике Министерства труда США, уровень безработицы в стране в прошлом месяце упал до 4.1%, что является минимальным значением за последние 17 лет. Однако инфляция упорно остается ниже цели, а в текущем году, неожиданно демонстрирует замедление. Этот факт увеличивает пессимизм в стане инвесторов относительно возможности более высоких процентных ставок в течение весны и лета следующего года. Собственные прогнозы FOMC, опубликованные, как было упомянуто выше, в сентябре, предполагали 3 повышения ставок в 2018 году. Повышение ставок на последнем в этом году заседании FOMC 13 декабря уже заложено в текущие рыночные цены. Следующий такой шаг рынок предполагал увидеть по итогам мартовского заседания Комитета. Но сейчас, после слов Йеллен и по факту имеющейся инфляционной статистики, ожидания по ставкам на следующий год могут сократиться. И это оказывает давление на курс доллара.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter