Спрос на нефть определяет динамику рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спрос на нефть определяет динамику рынка

Вчерашняя торговая сессия завершилась понижением цен на нефть в связи с беспокойством по поводу того, что углубления кризиса жилищной сферы США продлит рецессию, что означает дальнейшее сокращение спроса на топливо. За этот месяц цены упали уже на 28%
24 декабря 2008 OIL.Эксперт
Вчерашняя торговая сессия завершилась понижением цен на нефть в связи с беспокойством по поводу того, что углубления кризиса жилищной сферы США продлит рецессию, что означает дальнейшее сокращение спроса на топливо. За этот месяц цены упали уже на 28%.
По словам Тетсу Емори (Tetsu Emori), пока не будет наблюдаться некоторого улучшения состояния мировой экономики, люди не будут вкладывать средства в нефтяной рынок. Величина спроса намного ниже, чем ожидалось, и есть все основания полагать, что она продолжит сокращаться.
Доверие со стороны японских промышленников также подорвано тем фактом, что рецессия в Японии, втором по величине потребителе нефти, углубилась, как сообщает Министерство финансов. Idemitsu Kosan Co., один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов страны, сократит уровень производства в следующем квартале из-за слабого спроса.
Однако, следует отметить наличие повышательного фактора, сдерживающего падение цен - тропический шторм Билли на северо-западном побережье Австралии, который послужил причиной закрытия некоторых заводов и платформ нефтяных компаний Nexus Energy Ltd. и Woodside Petroleum Ltd.
По итогам торговой сессии 23 декабря на Нью-Йоркской товарной бирже Nymex цена февральского фьючерса на сырую нефть упала на 93 цента, или 2.3%, и закрылась на отметке 38.98$ за баррель. Стоимость контракта на поставку нефти в феврале 2010 года га 14$ превысила цену текущего месяца. Данное явление называется контанго и побуждает компании накапливать запасы.
На момент окончания торгов на Лондонской товарной бирже ICE стоимость февральского контракта Brent понизилась на 1.09$, или 2.6%, и составила 40.36$ за баррель.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311007187_oilexp_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter