Бюджет и распродажи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бюджет и распродажи

24 ноября 2017 Риком-Траст | Обувь России Абелев Олег
Основной новостью в период выходного в США для российского рынка стоит считать принятие Госдумой закона о федеральном бюджете РФ на 2018-2020 годы.

Бюджет сформирован для обеспечения выполнения социальных обязательств и создания условий для устойчивого экономического роста. В проект были заложены четкие ориентиры по сокращению его дефицита и оптимизации бюджетных расходов, используется новая конструкция бюджетного правила. Планируется, что применение такого правила может обеспечить выход на бездефицитный бюджет на первичном уровне (в условиях постоянных цен на нефть марки Urals на уровне $40 за баррель в реальном выражении) уже в 2019 году.

Важно отметить, что власти рассчитывают, что 2018-й станет последним годом, когда дефицит бюджета финансируется из ФНБ. За этот год из него на софинансирование добровольных пенсионных накоплений будет направлено 1,114 трлн. рублей. Далее ожидаются траты из ФНБ только на пенсионные накопления — 4,5 млрд. рублей в 2019 году и 3,8 млрд. рублей в 2020 году.

Еще важно отметить, что доходы бюджета в предстоящий бюджетный период будут расти в номинальном выражении, но сокращаться в процентах к ВВП. В 2018-му году они составят 15,26 трлн. рублей, или 15,7% ВВП, в 2019 году — 15,5 трлн. рублей, или 15,1% ВВП, в 2020 году — 16,3 трлн. рублей. Расходы бюджета в этом периоде ожидаются на уровне 16,53 трлн. рублей (17% ВВП), 16,37 трлн. рублей (15,9% ВВП) и 17,15 трлн. рублей (15,6% ВВП).

Общий объем госдолга РФ должен сохраниться на безопасном уровне и не превысить 16% ВВП, чего нельзя будет сказать о внутреннем долге, доля которого в общем объеме будет расти — с 68,9% в 2018-м году до 72% в 2020-м году.

Интересны к покупке сегодня будут и акции ритейлеров, поскольку сегодня распродажа «Черная пятница», во время которой ритейлеры предлагают покупателям скидки на самые разные товары.

Наиболее востребованными товарными категориями в прошлом году стали бытовая техника, смартфоны и гаджеты, компьютеры, планшеты и электроника. На эти категории пришлось в сумме более 40% внутренних переходов на сайте акции. Другие популярные категории – женская одежда, сумки и аксессуары, а также товары для дома и дачи, детские товары, мужская одежда и автотовары. Скидки на наиболее популярные категории товаров (смартфоны, бытовую технику), соответственно, невысокие – в среднем они составляют до 30%. А вот в категориях товаров, которые чаще покупаются для себя – одежда и аксессуары, товары для дома – они могут доходить до 90%. Именно по этой причине акции М.Видео, Окей, Дикси и Магнита будут пользоваться большим спросом, в отличие от других торговых периодов.

[s][/s]Торги на российском рынке в четверг снижаются по основным индексам на фоне низкой активности глобальных инвесторов и снижения цен на нефть.

Индекс ММВБ снижался на 0,67% до уровня в 2 145,69 пунктов, индекс РТС просел на 0,26% до уровня в 1 156,12 пункта.

На нефтяных рынках цены демонстрируют разнонаправленную динамику по основным маркам в пятницу утром на ожиданиях инвесторами встречи министров нефти и энергетики по сделке о сокращении нефтедобычи ОПЕК+.

Трейдеры продолжают ожидать заседания стран соглашения о сокращении добычи нефти ОПЕК+. Встреча пройдет 30 ноября в Вене. Многие из участников сделки неоднократно заявляли, что на заседании будет обсуждаться вопрос о продлении сделки.

Однако у некоторых экспертов есть сомнения относительно предстоящей встречи. Если бы вся напряженность на Ближнем и Среднем Востоке, между саудитами и иранцами, а также между другими государствами Персидского залива и Катаром каким-то образом сорвала встречу, то цены могли бы существенно на это отреагировать.

Инвесторы также продолжают ожидать дальнейшего снижения запасов нефти в США из-за закрытия трубопровода Keystone. В середине ноября после утечки из Keystone 5 тысяч баррелей нефти на территории США компанией TransCanada было закрыто два участка этого трубопровода. В связи с этим запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing) могут снизиться, считают эксперты. Пропускная способность трубопровода оценивается в 590 тысяч баррелей нефти в день.

Стоимость январских фьючерсов на смесь марки Brent снижалась на 0,27% до $63,38 доллара за баррель. Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,76% до $58,46 за баррель.

На американском рынке торги не проводились по причине отмечания Дня Благодарения.

На азиатских рынках основные фондовые площадки региона в пятницу преимущественно опускаются, инвесторы по-прежнему обращают внимание на индексы Китая после их значительного снижения днем ранее из-за опасений инвесторов относительно усиления контроля над рынком онлайн-кредитования.

В ходе торгов предыдущего дня индексы Китая опустились более чем на 2%, что было вызвано опасениями участников рынка относительно усиления контроля над рынком кредитования в стране. Как сообщали СМИ, власти подготовили новый свод правил для мониторинга взаимоотношений банков со своими акционерами, а также усиливают контроль над онлайн-кредитованием.

Повлияло на торги и закрытие некоторых бирж в связи с праздниками днем ранее. Так, были закрыты биржи Японии, после праздника индекс Nikkei 225 демонстрирует незначительное снижение. Биржи США в четверг были закрыты из-за празднования Дня благодарения, что также повлияло на азиатские площадки.

Ранее на этой неделе индексы АТР демонстрировали рекордный рост, например, гонконгский Hang Seng. В среду индикатор побил рекорд 10-летней давности, преодолев отметку в 30 000 пунктов. Биржи региона поддерживались рекордной динамикой американских индексов, которые на этой неделе обновили исторические максимумы.

Индекс Shanghai Composite снижался на 0,59% до 3 332,27 пунктов, индекс Shenzhen Composite просел на 0,49% до уровня в 1 914,95 пунктов. Индекс Hang Seng поднимался на 0,32% до уровня в 29 804,11 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В потребительском секторе бумаги Дикси дорожали на 5,5% на фоне объявленной цены обратного выкупа акций у несогласных с делистингом акционеров в 340 рублей за штуку. Компания в четверг сообщила, что совет директоров ритейлера одобрил делистинг акций компании с Московской биржи и утвердил цену обратного выкупа у несогласных в 340 рублей за штуку. В данный момент бумаги торгуются в районе 330 рублей и с технической точки зрения имеют потенциал роста как минимум в район пика текущего года, расположенного вблизи 345 рублей.

2. Среди лидеров роста стоит отметить акции ТГК-14 (+7,17%), ПИКа (+1,8%), М.Видео (+1,2%), префы Мечела (+1,15%), префы Транснефти (+1,08%), акции ТМК (+1,04%) и акции Магнита (+1,03%).

3. Среди лидеров снижения были акции АФК "Система" (-2,57%), Норникеля (-2,06%), обыкновенные акции Сбербанка (-1,97%), акции Polymetal (-4,58%), Аптечной сети 36 и 6 (-1,81%), ИСКЧ (-1,69%), а также акции НМТП (-1,37%), Московской биржи (-1,31%), обыкновенные акции Татнефти (-1,28%), акции ВТБ (-1,19%) и Соллерса (-1,16%).

ПРОГНОЗ: Сегодня на российском рынке до конца дня будут преобладать нейтральные настроения. Все ждут не только итогов заседания ОПЕК+, но и возврата большей части инвесторов на рынки после затяжных выходных в США. Активность появится только на следующей неделе.

ГК "Обувь России"

Сегодня один из крупнейших обувных ритейлеров в РФ – группа компаний «Обувь России», обнародовала отчетность по МСФО за 9 месяцев 2017-го года, согласно которой чистая прибыль выросла на 9% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года до 670 млн.

Консолидированная выручка группы в отчетном периоде выросла на 12% до 7,23 млрд. рублей, показатель EBITDA прибавил на 15% до 1,79 млрд. рублей. Рентабельность по EBITDA составила 25%, маржа чистой прибыли – 9%.

В III квартале чистая прибыль «Обуви России» снизилась на 12% до уровня в 322 млн. рублей по причине эффекта высокой базы в III квартале 2016 года. Выручка в III квартале увеличилась на 30% до 3,1 млрд. рублей, а рентабельность по EBITDA по итогам квартала составила 24%.

Продажи сопоставимых магазинов «Обуви России» в третьем квартале 2017 года увеличились на 6%. При этом средний чек вырос на 5,8%, а число чеков – на 0,2%. За 9 месяцев LFL-продажи уменьшились на 1,8% связано с аномально холодным летом 2017-го года.

В целом стоит сказать, что в отчетном периоде «Обувь России» продемонстрировала сильные финансовые и операционные показатели: кроме роста выручки и прибыли сопоставимый размер среднего чека увеличился на 5,16%.

Мы считаем данные отчетности позитивными для бумаг Обуви России, поскольку они только подтверждают верность выбранной стратегии компании, важной частью которой является развитие многоформатной розницы в среднеценовом сегменте, а также ставка на бренды с уникальным позиционированием и широкой аудиторией лояльных покупателей.

Важно отметить, что компания в рамках стратегии диверсификации продолжает совершенствовать свой ассортимент не только обуви с внедрением в производство новой линейки обуви с использованием перспективных полимерных материалов, но и сопутствующих товаров и одежды. В отчетном периоде продажи одежды выросли на 90% в натуральном выражении и на 61% в денежном благодаря росту продаж через интернет-магазины основных брендов группы и открытию новых магазинов.

В третьем квартале было открыто 8 новых магазинов, а в целом по итогам девяти месяцев сеть увеличилась на 67 новых магазинов, включая 39 франчайзинговых торговых точек. На данный момент сеть группы включает 521 магазин в более 140 городах России.
Цена: 129,2
Цель: 158,2
Рекомендация: Держать

ОАО "Яндекс"

Сегодня Федеральная антимонопольная служба РФ одобрила сделку по слиянию «Яндекс.Такси» и Uber с выдачей предписания не устанавливать запрет для водителей на работу с иными агрегаторами услуг такси.

Напомним, что еще в середине июля Яндекс и Uber договорились объединить в одну компанию свои онлайн-сервисы заказа такси в России, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии и Казахстане. После закрытия сделки 59,3% компании будут принадлежать «Яндексу», 36,6% - Uber, а 4,1% - сотрудникам. Закрытие сделки ожидается в текущем квартале года. В сентябре в ФАС заявляли, что служба продлила рассмотрение ходатайства компаний о слиянии в РФ до середины ноября. Наконец, сегодня сделка получила одобрение регулятора.

ФАС отметила, что результаты анализа рынка организации информационного взаимодействия водителей и пассажиров такси показали, что рынок находится в стадии активного роста, обусловленного в значительной степени появлением агрегаторов, предоставляющих услуги информационного взаимодействия в приложении мобильного устройства. Именно по этой причине служба предписала Яндексу и Uber обеспечить максимально полное и доступное информирование пользователей о юридическом лице, осуществляющем перевозку с сохранением истории поездок, а также не устанавливать запрет для партнеров, водителей и пассажиров на работу с иными агрегаторами услуг такси.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Яндекса, поскольку с учетом возрастающей роли цифровых технологий в экономике и социальной сфере, увеличения проникновения беспроводного доступа к сети интернет и увеличения доли смартфонов в общем объеме абонентских устройств географическая экспансия компания после заключенной сделки будет способствовать росту комиссионных доходов агрегатора.
Цена: 2026,5
Цель: 2115
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter