О росте долгов или маленькие радости Банка России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О росте долгов или маленькие радости Банка России

24 ноября 2017 Живой журнал Лежава Александр
Граждане России стали больше занимать до зарплаты, сообщают «Ведомости». Это более чем наглядное подтверждение того факта, что жизнь трудящихся становится всё лучше, всё веселее. Когда доходов достаточно, то прибегать к займам и кредитам особой необходимости нет, но вот когда их во все большей степени не хватает, граждане чем дальше, тем больше подсаживаются на кредиты или, проще говоря, начинают всё чаще и всё дольше жить в долг.

Рост кредитования населения центральный банк обычно представляет в качестве своей заслуги. Как же. Всё большее число граждан страны пользуется финансовыми услугами и вроде как повышает свои знания в финансово-банковской сфере. В реальности же речь идет не о повышении финансовой грамотности, а о том, что финансовая удавка затягивается на горле все большего числа наших соотечественников.

Что же касается вопросов финансовой грамотности, то неплохо иногда бросить взгляд в прошлое, где можно найти массу интересных вещей и документов. Одним из них является так называемый циркуляр Хазарда, разосланный ведущим американским банкам в 1862 году, в период гражданской войны. Там в частности говорится: «Рабство, вероятно, будет отменено с помощью военной мощи, а весь рабский труд ликвидирован. Мои европейские друзья и я выступаем за это, поскольку рабство является ничем иным как владением труда и несет с собой необходимость заботиться о работниках, тогда как европейский план, возглавляемый Англией, заключается в том, что капитал будет контролировать труд путем контроля заработной платы. Великие долговые капиталисты поймут, что результаты войны должны быть использованы в качестве контроля над объемом денег…»

Следующий за контролем заработной платы шаг для крупнейших заимодавцев – это создание условий, когда население, которому постепенно во все большей степени не будет хватать заработной платы на покрытие текущих расходов, все активнее начнет обращаться за кредитами, постепенно всё более увязая в кредитах и долгах, и всё больше будет зависеть от воли и интересов кредиторов.

Те, кто действительно хочет понять финансовые секреты, никогда не добьются успеха, пока не осознают, что кредитование – это бизнес, который ведется исключительно для получения прибылей кредиторами или, как говорили раньше, ростовщиками. Следовательно, все правила, законы и «принципы» управления финансами являются в реальности лишь инструментами, дающими возможность членам этой профессии контролировать их бизнес. А кто в России является крупнейшим кредитором или, как иногда говорят, кредитором последней инстанции? Правильно, Банк России, структура с, мягко говоря, неопределенным статусом и фактически неподотчетная ни одной из ветвей власти.

Результат действий «мегарегулятора» в последние годы более чем показателен. У 64% населения на сегодняшний день нет никаких сбережений, а число тех, кто теряет возможность накапливать что-либо, продолжает расти. Все большее число людей накидывает себе на шеи финансовые удавки в виде кредитов, причем особенно резкий рост должников и величины кредитов происходит среди молодежи. По сравнению с третьим кварталом прошлого года средняя сумма кредитов в этой категории заемщиков выросла почти на 24%. Причем речь идет об одном из самых дорогих секторов кредитования – микрокредитовании. Стоит отметить, что 59% всех микрокредитов идет на покрытие неотложных нужд. Людям просто не хватает средств, чтобы дотянуть до следующей зарплаты или оплатить внезапно возникшие неотложные расходы.

Неудивительно, что рост кредитования вызывает такую радость у Банка России, тогда как обычным гражданам страны радоваться совершенно нечему. Однако есть, пожалуй, у центрального банка и еще один повод порадоваться, ведь официальная реальная годовая инфляция составляет всего 2,6%, а то, что всё большей массе народа не хватает средств, чтобы свести концы с концами в течение месяца, так ведь они всегда могут обратиться в банк, микрокредитную организацию или ломбард, чтобы им дали новый и еще больший кредит, чем раньше, и всё будет хорошо, пока не наступит момент окончательного платежа по нему. Хотя… нельзя исключать, что веревку и мыло таким заемщикам кредиторы тоже будут готовы предоставить в долг, с учетом, конечно, того, что всё имущество должника уже отписано в их пользу.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter