Биткоин - страшный сон для центробанков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биткоин - страшный сон для центробанков

28 ноября 2017 Вести Экономика | Bitcoin (BTC|USD)
Цена биткоина практически достигла так называемой линии Мажино - отметки $10 тыс. Центральные банки начали бить тревогу: что дальше?

Цена крупнейшей криптовалюты вечером в понедельник находится в районе отметки $9500, а в моменте достигала $9700. До круглой цифры $10 тыс., которую многие называли главным ориентиром, осталось всего ничего, и на рынке наблюдается оживление. Впрочем, не только на рынке, но и среди центральных банков.

Биткоин - страшный сон для центробанков


Как сообщает Reuters, ошеломляющий рост цен, наблюдаемый на рынке криптовалют, привел к многочисленным предупреждениям со стороны центральных банков, инвестиционных банкиров и других инвесторов о том, что биткоин достиг области "пузыря".

Так ли это на самом деле или регуляторы просто не знают, что делать и как остановить этот безудержный рост, а инвестбанкиры переживают, что традиционные активы перестанут быть интересны инвесторам?

Все больше слухов о том, что западные центробанки могут пойти по пути китайцев и постараться хоть как-то ограничить использование криптовалют. Напомним, Народный банк Китая в этом году запретил работу криптобирж и наложил другие ограничения на криптовалюты, однако, как мы видим, это оказало на рынок лишь временный охлаждающий эффект.

Западные регуляторы могут попытаться таким образом охладить рынок, но получится ли у них это сделать - большой вопрос.

Опасения центробанков понятны. Они прекрасно понимают, что криптовалюты - это прототип новой финансовой системы, которая является полностью независимой, и регуляторы боятся потерять контроль над банковской и денежной системами.

Есть и другая сторона медали: если биткоин действительно окажется "пузырем" и лопнет, центробанки все равно окажутся виноватыми, так как они не предотвратили возникновение "пузыря".

К слову, ЦБ Китая, Южной Кореи и России всеми силами стараются ограничить использование криптовалют и другие операции, связанные с ними.

Самое страшное, что может случиться, по мнению монетарных властей, так это то, что в один прекрасный день банковские счета большинства людей окажутся пусты и банкиры осознают, что они больше не нужны, так как финансовая система переместилась в другое место - систему блокчейн.

Некоторые ЦБ, стараясь предотвратить такой поворот событий, заявляют о готовности создать собственные цифровые деньги, но не многие в этом заинтересованы.

Кстати, возвращаясь к стоимости биткоина, стоит отметить, что пока все ждут отметки $10 тыс., от которой якобы могут начаться распродажи, на корейских криптобиржах цена биткоина уже перевалила за эту цифру, если пересчитать воны в доллары.


http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter