Рубль: уплата налогов - последний повод для роста? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль: уплата налогов - последний повод для роста?

28 ноября 2017 Вести Экономика | Oil | USD|RUB
Российский рубль во вторник продолжает укрепляться к доллару и евро. Поддержку российской валюте оказывает пик периода налоговых выплат. Сможет ли рубль сохранить силы после его завершения?

Российская валюта в первой половине дня прибавляет к евро и доллару в пределах 0,3%. Участники рынка традиционно смотрят на цены на нефть, которые сейчас находятся вблизи отметки $64 по смеси Brent, однако немаловажную роль для рубля играет и фактор завершения периода налоговых выплат.

Как отмечает агентство Reuters, поддержкой рублю пока выступают остаточные продажи экспортной выручки расчетами "сегодня" под уплату налога на прибыль, тогда как против играет локальный валютный спрос, связанный с погашением корпоративного внешнего долга и с покупками валюты Минфином РФ.

Рубль: уплата налогов - последний повод для роста?


Накануне, напомним, компании уплачивали НДПИ, НДС и акцизы. После уплаты налога на прибыль (сегодня) рубль может утратить важный фактор поддержки, после чего придется уповать только на внешнюю конъюнктуру и ожидания рынка нефти относительно итогов встречи ОПЕК в Вене, которая пройдет 30 ноября.



Возвращаясь к теме налоговых выплат, отметим, что сумма выплат налога на прибыль, по оценкам экспертов, может приближаться к 280 млрд руб. Это достаточно существенная сумму, способная поддержать рубль. Для сравнения, Минфин РФ в период с 8 ноября по 6 декабря должен был направить на покупку валюты на внутреннем рынке 122,8 млрд руб., то есть 5,8 млрд ежедневно.

Впрочем, стоит также отметить, что компании, скорее всего, заранее купили необходимый объем валюты.

Но есть и обратная сторона медали - выплаты по внешним долгам. По данным Банка России, в ноябре российские компании и банки должны погасить долги на $4,7 млрд, а в декабре выплаты составят $16,4 млрд.

Сложно сказать, накоплены эти объемы на счетах или нет. Если нет, то в ближайшее время мы можем увидеть давление на рубль, хотя ЦБ РФ обещал помочь посредством операций по предоставлению валютной ликвидности.

Международный рынок Forex

В краткосрочной перспективе участники глобального валютного рынка ждут предстоящего на текущей неделе голосования за новый налоговый законопроект в американском сенате, а также утверждения кандидатуры Джерома Пауэлла на посту главы ФРС, надеясь понять дальнейшее направление денежно-кредитной политики США.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter