Пересмотр методологии расчёта индекса Мосбиржи позволит показетелю вырасти до 2400 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пересмотр методологии расчёта индекса Мосбиржи позволит показетелю вырасти до 2400 пунктов

28 ноября 2017 Открытие Нигматуллин Тимур
Вчера Московская биржа сообщила о том, что изменила наименование индекса ММВБ. Теперь ключевой индикатор российского фондового рынка называется «индекс Мосбиржи». Одновременно с этим была применена новая методика расчёта. Пересмотр индексных корзин по новой методике состоится 22 декабря 2017 года.

Среди наиболее значимых нововведений - «плавающее» число акций в структуре базы расчёта: количество бумаг теперь не фиксируется и может составлять менее 50 шт. Теперь для попадания индекс акция должна удовлетворять минимальным требованиям ликвидности (отношение объёма торгов за год к рыночной капитализации), сделки с акциями должны заключаться ежедневно, эмитент должен отчитываться в международном формате, исключаются бумаги с долей менее 0,2% и т.д.

Мы позитивно оцениваем нововведения. По расчётам, предстоящее исключение из индекса примерно 10% бумаг, по разным причинам не удовлетворяющих требованиям ликвидности или весовым ограничениям, упростит и сделает более эффективными стратегии индексного инвестирования. Помимо этого, новая методология позволяет предварительно улучшить прогноз по динамике индекса Мосбиржи на конец 2018 года с 2400 до 2440 пунктов. От текущих уровней без учёта дивидендной доходности потенциал роста составляет около 14%.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter