Прогноз Sberbank CIB по курсу рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз Sberbank CIB по курсу рубля

28 ноября 2017 Sberbank CIB | USD|RUB Левинсон Том, Попов Юрий

Рост курса рубля аналитики Sberbank CIB связали с улучшением настроений инвесторов по отношению к валютам развивающихся рынков в целом. Так, южноафриканский рэнд и турецкая лира прибавили в цене соответственно около 3% и 1.5%. Однако с учетом глобальных тенденций и крупнейших в ноябре налоговых выплат они считают текущее укрепление рубля весьма незначительным. Активность российских экспортеров на валютном рынке была довольно низкой. Вероятно, они продавали иностранную валюту еще на прошлой неделе. Поэтому к концу вчерашних торгов курс доллара вернулся к отметке 58.5 руб.

Сейчас все внимание уделено южноафриканскому рэнду, который в понедельник взлетел на 3% (в пятницу его курс упал на 2%). Восстановление рэнда с трудом поддается объяснению. Можно предположить, что перспектива дальнейшего снижения суверенных рейтингов ЮАР подтолкнет правительство страны к конструктивным шагам в области бюджетной политики, считают в Sberbank CIB. Впрочем, поскольку негативные рейтинговые изменения анонсированы заранее, большинство инвесторов, по их мнению, вероятно, уже сократили свои позиции по южноафриканской валюте. Ухудшение рейтинга ЮАР может сыграть на руку рублю. Рейтинги российских облигаций в национальной валюте в среднем соответствуют инвестиционному уровню или пересматривается с позитивным прогнозом. Инвесторы, ориентирующиеся на локальные облигации с инвестиционным рейтингом, могут вложить часть средств, выведенных из ЮАР, в российские ОФЗ.

«Пара доллар/рубль вчера протестировала поддержку на уровне 200-дневного скользящего среднего – 58.1. Сегодня она может пробить отметку 58.5, хотя на курс рубля должно позитивно повлиять предложение долларов со стороны экспортеров, поскольку сегодня последний день выплат налога на прибыль, совокупный объем которых может составить около 180 млрд руб.», – считают аналитики Sberbank CIB Том Левинсон и Юрий Попов.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter