«Русал» и «Норникель» не планируют сливаться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Русал» и «Норникель» не планируют сливаться

29 ноября 2017 1ПРАЙМ | Русал | ГМК НорНикель
«Русал» и «Норникель» решили отказаться от идеи слияния, заявил президент и основной владелец «Норникеля» Владимир Потанин в интервью газете «Ведомости», сообщает «Прайм».

«Эта идея (слияние), на мой взгляд, не очень живая, потому что стратегически должны быть другие приоритеты, - заявил изданию Потанин. - Я с Олегом (Олег Дерипаска, президент и основной бенефициар «Русал») это обсуждал летом. У нас был откровенный разговор, что если у кого-то из нас есть мысли о слиянии, то лучше это сейчас обсудить. Не держать камень за пазухой». По словам Потанина, Дерипаска ответил, что «больше видит синергии между «Русалом» и En+ и что он думает скорее в направлении, как консолидировать эту цепочку на базе En+».

En+ Group была создана в 2002 году как холдинговая компания - акционер нескольких предприятий алюминиевой промышленности. 48,13% «Русала» принадлежит En+ Group.

«Мы с Олегом сошлись, что UC Rusal и «Норникель» - разные предприятия и разные компании и какой-либо синергии между ними не видно. Поэтому они будут в среднесрочной перспективе самостоятельно развиваться», - сообщил Потанин. Представитель Дерипаски в свою очередь заявил изданию, что доля в «Норникеле» всегда рассматривалась «как стратегическая инвестиция и эта позиция не менялась».

«Русал» - лидер мировой алюминиевой отрасли, на его долю приходится около 7% мирового производства алюминия и глинозема. Активы расположены в 20 странах мира, компания реализует продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии, Китае и Южной Корее.

«Норникель» - диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Производственные подразделения группы расположены в РФ в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове, а также в Финляндии. Крупнейшими акционерами «Норникеля» являются «Интеррос» Владимира Потанина (30,3% акций), «Русал» Олега Дерипаски (27,8%), Crispian Investments (структура Романа Абрамовича и его партнеров, 4,95% акций).

http://1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter