Паре доллар-рубль навряд ли удастся пробить поддержку на уровне 58,10 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Паре доллар-рубль навряд ли удастся пробить поддержку на уровне 58,10

29 ноября 2017 Sberbank CIB | USD|RUB Левинсон Том
Вчера курс рубля мало изменился - спрос на российскую валюту со стороны экспортеров в последний день для уплаты налогов уравновешивался ее предложением.

Российский новостной поток не дает угаснуть дискуссии о перспективах снижения ставки ЦБ на 50 б. п. в декабре, однако нас не убеждает. Вчера Банк России подтвердил, что инфляционные ожидания в ноябре зафиксировали новый минимум - теперь они предполагают, что темпы инфляции составят 8,7% (против 9,9% в октябре). Однако общие ощущения, что темпы инфляции все еще слишком высоки, по-прежнему являются значимым препятствием для более значительного снижения ставки - Центробанк хочет, чтобы они опустились еще. Сегодня, в 16:00 мск, должны выйти очередные данные от темпах недельной инфляции в России.

Первый зампред ЦБ Ксения Юдаева вчера сказала, что если США введут ограничения на инвестиции в суверенные российские облигации, это может спровоцировать краткосрочную волатильность на рынке. Ранее Центробанк предупреждал о возможном повышении доходности ОФЗ на 30-40 б. п. Опрос Bloomberg на текущей неделе показал, что 70% аналитиков ожидают роста доходности ОФЗ на 50-150 б. п. Минфин США должен представить отчет о целесообразности таких санкций в конце января.

Между тем в сегменте валют развивающихся рынков в центре внимания отнюдь не Россия, а Турция и ЮАР. Турецкая лира вчера резко подешевела - пара USD/TRY к закрытию снова приблизилась к отметке 4,00 (катализатором этого стали судебные слушания в США по делу о попытках Ирана обойти американские санкции). Южноафриканский ранд вчера снова прибавил в цене, подорожав на 4% относительно пятничных минимумов, протестированных после снижения кредитных рейтингов ЮАР.

Пара USD/RUB держится в сравнительно узком диапазоне. Мы сомневаемся, что ей удастся пробить поддержку на уровне около 58,10

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter