Представитель ФРС США Уильям Дадли: ФРС рассмотрит возможность запуска собственной цифровой валюты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Представитель ФРС США Уильям Дадли: ФРС рассмотрит возможность запуска собственной цифровой валюты

29 ноября 2017 Альпари Петков Веселин
Сегодня во время речи в университете Rutgers University в штате Нью-Джерси, США, Уильям Дадли заявил, что Федеральная резервная система США (ФРС), скорее всего, очень скоро рассмотрит возможность запуска своей цифровой валюты. Уильям Дадли — это президент Федерального резервного банка Нью-Йорка и член FOMC комитета, принимающий решения по денежно-кредитной политике.

Представитель ФРС Дадли подчеркнул, что он очень скептично относится к биткоину и криптоваютам. По мнению эксперта, нерегулируемые финансовые активы и инструменты связаны с большими рисками.

Данное заявление происходит на фоне бурного роста рынка криптовалют. На данный момент цена биткоина торгуется на отметке $11 300, а его рыночная капитализация состовляет $189 млрд (по данным CoinMarketCap).

Во-первых, хочу сказать, что если ФРС запустит свою криптовалюту, и она будет ею регулироваться, то она не будет децентрализованной, и, соответственно, не будет реальной криптовалютой. Если ФРС запустит нерегулируемую криптовалюту, то тогда непонятно, какой от этого смысл — таких криптовалют уже достаточно на рынке, включая биткоин.

Во-вторых, очень странно слушать от американского представителя Федрезерва, что нерегулируемые финансовые активы и инструменты связаны с большими рисками, поскольку я помню, что именно американцы «всегда учили весь мир», что не нужно регулировать экономику и т.д. Вроде бы именно американцы продвигали идею «свободного рынка», на котором все зависит от «невидимой руки». Согласно сегодняшнему заявлению Уильяма Дадли, можно предположить, что американцы начинают отказываться от своих принципов.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter