Медь ещё может локально подешеветь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Медь ещё может локально подешеветь

30 ноября 2017 Альпари | Copper Бодрова Анна
Медь дешевеет пятый день подряд, и к сегодняшней торговой сессии обновила минимумы ноября. «Медведи» в металле готовы двигаться в сторону октябрьского «дна» около $6640 за тонну. Вероятность этого достаточно велика, учитывая поток последних новостей.

Информация о снижении поставок с рудника Escondida уже учтена в ценах, но серьезной поддержкой котировкам она не стала.

Фундаментальным фактором давления является новостной поток из Китая. За октябрь импорт медной руды и концентрата в Поднебесной упал на 7% в годовом сопоставлении. Месячные данные более позитивны, они демонстрируют прирост на 0,3% в сравнении с сентябрьскими показателями. Однако динамика, в любом случае, остается не самой радужной.

Сегодняшняя статистика из Китая показала, что индекс деловой активности в производственном секторе за ноябрь вырос до 51,8 пункта — это лучше, чем предполагал прогноз (51,5 пунктов) и показывали предыдущие отчеты (51,6 пункта). Все, что находится над уровнем в 50 пунктов для индекса PMI, позитивно и отражает рост в секторе. Другое дело, что темпы этого роста выглядят символическими. Для сектора цветных металлов статистика положительна, но полноценной опорой для роста цены стать все равно не сможет – не хватит импульса.

Ожидания по ценам на медь на следующий год пока смотрятся неоднородно. С одной стороны, если китайский ВВП окажется бодрее в начале 2018 года и сохранит эту скорость роста как минимум в первом полугодии, стоимость меди потянется вверх. Глобальный ВВП Китая поддержит строительный сектор как один из ключевых потребителей меди в производстве. С другой, помимо Китая, энергичного спроса на металл в мире пока не заметно, и этот момент нельзя сбрасывать со счетов.

Средняя цена за тонну меди в первом квартале 2018 года может составить $7100 за тонну, средняя годовая цена - около $7450 за тонну.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter