Рост деловой активности прибавит инвесторам оптимизма » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост деловой активности прибавит инвесторам оптимизма

1 декабря 2017 ИФК Солид | AstraZeneca Шагов Олег
Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки февральских фьючерсов на нефть марки Brent колеблются в районе отметки в $62,8 за баррель, прибавляя на фоне сообщений о том, что страны ОПЕК+ продлили до конца следующего года действующее соглашение об ограничении добычи «черного золота», к которому также дополнительно присоединились Ливия и Нигерия.

Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром слегка снижаются. Основные азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики. Премаркет европейской сессии сигнализирует о понижении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня.

Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем в районе 2100 пунктов по индексу МосБиржи, предполагая, что в случае улучшения внешнего фона этот фондовый индикатор перед выходными может попытаться отыграть часть понесенных на этой неделе потерь. Прибавить инвесторам оптимизма могут выходящие сегодня в России, Европе и США данные по показателям деловой активности, изменение которых является статистически значимым фактором для динамики фондовых индикаторов.

Ведущие европейские фондовые индексы в четверг снизились при оборотах торгов на 80% выше среднемесячных. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня потерял 0,9%, а наибольшее негативное влияние на него оказало снижение акций табачной компании BAT (-2,4%), банка HSBC (-1,2%) и фармацевтических предприятий AstraZeneca (-2,5%), GlaxoSmithKline (-2,1%). Французский CAC (-0,47%) упал из-за понижения акций банка Societe Generale (-1,4%) и производителя стали ArcelorMittal (-1,3%). Немецкий индекс DAX (-0,29%) просел на фоне падения акций Munich Re (-2,7%) и Allianz (-1%).

Фондовый рынок США в четверг вырос. Индекс "голубых фишек" Dow Jones прибавил 1,39% и достиг новой рекордной отметки. При этом наибольшее положительное влияние на него оказало повышение в цене акций банка Goldman Sachs (+2,6%) и корпорации Boeing (+2,8%). Индекс high-tech биржи NASDAQ повысился на 0,73%. Индекс "широкого рынка" США S&P500 (+0,82%) тоже обновил свой исторический максимум при оборотах торгов в 2 раза выше среднемесячных, а ростом в его отраслевом спектре выделился индекс энергетического сектора (+1,6%), в котором вчера выросло в цене 94% акций.

Рынок акций РФ в четверг снизился. Индекс МосБиржи потерял 1,1% при оборотах торгов в 2 раза выше среднемесячных, а наибольшее отрицательное влияние на него оказало понижение в цене акций "Газпрома" (-1,1%) и "Сбербанка" (-1,7%). Сдержало падение индекса МосБиржи повышение котировок акций "Северстали" (+3,2%) и "М.видео" (+11,1%). Подсчитываемый в долларах индекс РТС (-1,15%) просел чуть больше индекса МосБиржи из-за ослабления позиций рубля к доллару США.

Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Среди предстоящих событий, способных оказать влияние на настроение инвесторов, сегодня стоит выделить "Финансовый форум в России", на котором традиционно будут обсуждаться общие и отраслевые тренды. Кроме того, сегодня вступят в силу итоги ребалансировки индекса MSCI Russia, а "Мегафон" может представить инвесторам свои финансовые результаты.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter