Сделка ОПЕК+ есть, а поддержки нет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сделка ОПЕК+ есть, а поддержки нет

4 декабря 2017 БКС Экспресс | MSCI Emerging Markets (EM) Карпов Константин
Рынки США выросли благодаря продвижению налоговой реформы. Однако активы развивающихся стран оказались под давлением. Продление сделки ОПЕК+ пока не принесло позитива российскому рынку. Фонды, ориентированные на отечественную площадку, третью неделю подряд выводят средства из российских акций.

Развивающиеся рынки

Динамика MSCI EM на этой неделе разочаровала. Индекс опустился в район минимума четырех недель, к поддержке 1100 пунктов. Распродаже подверглись бумаги технологического сектора. Ранее аналитики Morgan Stanley указали на вероятный пик спроса на полупроводниковую продукцию и связанный с ней технологичный сектор услуг. Некоторый негатив на рынки принесло очередное испытание ракеты Северной Кореей.

Кроме этого давление на азиатские площадки оказала динамика китайских континентальных фондовых рынков. Падение продолжается на фоне дефицита ликвидности из-за политики корпоративного делевереджа. Хотя прибыль промышленных компаний в октябре выросла на 25% г/г. Тем не менее, рынок обращает внимание также на внушительный рост долговой нагрузки.

Данные по активности в производственном секторе Китая за ноябрь вышли разнонаправленные. Официальная статистика говорит о росте с 51,4 до 51,8 пунктов. И это странно в условиях политики делевереджа, ограничения производства на фоне борьбы с загрязнением воздуха, охлаждения рынка недвижимости. Но данные от независимого агентства Caixin показали вполне ясное сокращение активности.

Финансовый сектор развивающихся и развитых рынков, напротив, выглядел на этой неделе неплохо на фоне назначения Пауэлла новым главой ФРС, который высказался против жесткого регулирования сектора. К обязанностям он приступит в начале следующего года. Дополнительный позитив пришел со стороны сильной макроэкономической статистки по ВВП США, рынку труда, доходам домохозяйств и пр. В свою очередь Йеллен считает, что слабость инфляции временное явление, что, в общем-то, находит подтверждение в макроэкономической статистике. Это значит, что цикл повышения ставок, скорее всего, продолжится и после декабря этого года.

В отличие от развивающихся площадок, развитые рынки, преимущественно американские, показали сильный рост благодаря продвижению налоговой реформы. Законопроект прошел одобрение в профильном комитете Сената. Сегодня может состояться финальное общее голосование.

Сделка ОПЕК+ есть, а поддержки нет


Сырье и металлы

Нефть и другие коммодитиз не оказали поддержки развивающимся площадкам на этой неделе. С одной стороны давление на металлы оказала ситуация в Китае. Инвесторы опасаются за перспективы роста азиатского локомотива. Кроме того, сильный доллар после соответствующей статистки и продвижения налоговой реформы не способствовал росту сырьевых цен.

Нефть всю неделю провела в ожидании продления сделки ОПЕК+. По факту пролонгации соглашения сильной динамики не последовало. Ранее данные от Минэнерго подтвердили сезонное сокращение запасов сырья в США. На этот раз снижение было на уровне 3,5 млн баррелей. Но добыча, как и предполагалось в случае роста цены, продолжила увеличиваться.

Bloomberg commodity index оказался на этой неделе ниже уровня 86,5 пунктов, приближается к трендовой линии поддержки. Ниже есть ориентир в области 85 пунктов. Но пока основания для такой коррекции нет.



Динамика российского рынка

Индекс ММВБ на этой неделе провалился ниже уровня 2115 пунктов. Котировки покинули восходящий канал. Поддержку оказала долгосрочная трендовая линия. Пока падение приостановилось. Возможна проверка границы канала в качестве сопротивления. Закрепление ниже откроет дорогу к уровню 2070 пунктов.

В целом же, тенденция пока остается восходящей. При повышении нефтяных котировок в область $70, целью по индексу ММВБ выступает верхняя граница восходящего канала в области 2200+ пунктов. В этой же области находится уровень исторических максимумов.

Фонды, ориентированные исключительно на российский рынок вывели за неделю $10 млн, против оттока $70 неделей ранее. Это уже третий отчетный период оттоков подряд. Вполне вероятно, что такая тенденция может быть оправдана осторожностью перед встречей ОПЕК+, хотя сомнений в пролонгации, в общем-то, не было. В таком случае фокус на движение инвестпотоков на следующей неделе. Если слабость сохранится, это будет весьма негативным сигналом для отечественной площадки.

Индекс ММВБ, таймфрейм дневной



Отраслевая динамика

В аутсайдерах на этой неделе нефтегазовые компании. Слабая сырьевая динамика и осторожность перед встречей ОПЕК+ оказали давление на сектор. Новатэк теряет 1,77%, 8 декабря ожидается запуск Ямал СПГ. Событие ожидаемое и отыгранное, реакции по факту может и не быть. Лукойл теряет 2,5%, компания снижает капзатраты в 2018 году, по сравнению с 2017 годом. Газпром теряет порядка процента после неоднозначной отчетности. Дивиденды заморозят на текущем уровне, несмотря на рост экспорта и цен на газ. Инвестпрограмма на 2018-2020 годы будет расширена.

Телекомы также в аутсайдерах. Мегафон отчитался нейтрально. Выручка выросла, но абонентская база не меняется. Долг бьет рекорды. Пожалуй, дивиденды скоро значительно сократят.

Металлурги в основном в минусе. В аутсайдерах ГМК Норникель (-7,5%). Цен на металлы падают, что приближает конец щедрых дивидендов. Есть большая вероятность снижения нормы выплат при росте долговой нагрузки в следующем году. В хорошем плюсе Мечел пр. (+8,5%). Акция растет после неплохого отчета. Можно надеяться на 12-15 рублей дивидендов по итогам года.

Среди энергетиков выделились только ИнтерРАО(+2%) на фоне отчета, который превзошел ожидания, и Энел Россия, которая растет на 14% после дня инвестора. Согласно презентации компании, менеджмент поднял прогноз по ключевым финансовым показателям. Дивиденды за 2017 год ожидаются на уровне 0,14 руб. В целом ожидаются стабильные выплаты примерно на похожем уровне вплоть до 2020 года.

Отраслевая динамика ММВБ за неделю


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter