Крупные сланцевые компании теперь с ОПЕК по одну сторону баррикад » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крупные сланцевые компании теперь с ОПЕК по одну сторону баррикад

5 декабря 2017 Bloomberg | Oil
Руководители трех крупнейших независимых буровых компаний в США заявили о том, что не намерены наращивать активность только лишь потому, что цены выросли на фоне решения Организации стран-экспортеров нефти и ее союзников продлить срок действия соглашения. Вместо этого они собираются сделать упор на поддержание и развитие финансовой дисциплины, а также получения прибылей для выплаты дивидендов инвесторам. О такой позиции заявили представители Pioneer Natural Resources Co., Parsley Energy Inc. и Newfield Exploration Co.

Цены на сырую нефть приблизились к максимальным уровням за последние два года, поскольку страны ОПЕК+ приняли решение ограничивать поставки, чтобы устранить профицит предложения на рынке. Однако инвесторы обеспокоены тем, что дорогая нефть побудит американских нефтяников активнее бурить скважины, что, в конечном счете, сведет к нулю все усилия картеля. Крупнейший обвал цен в истории нефтяного рынка начался в 2014 году, когда сланцевый бум Нового Света спровоцировал гонку на вылет среди крупнейших мировых производителей.

"Более высокие цены на нефть дают больше денег на балансе, при этом нет никакой нужды наращивать активность", - заявил Матт Галлахер, операционный директор Parsley, в интервью Bloomberg рамках форума производителей сланцевой нефти в Сингапуре. "Прозрачность расходов и дисциплина просто необходимы". Это не значит, что компании не будут расти. Pioneer, занимающаяся бурением скважин в Пермском бассейне и на сланцевых месторождениях Игл-Форд, планирует нарастить добычу с 300 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в этом квартале до более чем 1 млн баррелей к 2026 году. Parsley также работает в Пермском бассейне, тогда как Newfield фокусируется на месторождениях SCOOP и STACK в Оклахоме.

Поток денежных средств

Суть в том, что сейчас сланцевики хотят не просто расти, но и приносить прибыль своим инвесторам через дивиденды или через обратный выкуп акций, - отметил Шон Рейнольдс, портфельный управляющий в Van Eck. За минувшие годы компании стабильно тратили на 20-30% больше своего потока денежных средств, чтобы обеспечить себе максимально быстрый рост. "Надеюсь, что теперь нефтяники стали более дисциплинированными", - отметил представитель Pioneer. "Если нефть стоит дороже, наш денежный поток может быстро вернуться на положительную территорию, но никакого изменения активности при этом не планируется".

По словам Рейнольдса из Van Eck, решение ОПЕК и других стран, включая Россию, на самом деле, может даже навредить сланцевой отрасли. Максимально эффективные компании, работающие на самых выгодных месторождениях могут выйти в прибыль при стоимости барреля 50 долларов, однако рост цен приведет к тому, что множество других небольших компаний с менее качественными участками тоже выйдут на уровень безубыточности и снова начнут бурить, повышая затраты для себя и всех остальных. Сегодня нефть марки Brent продается по цене 62.84 доллара, а WTI можно купить за 57.66 долларов.

"Мне не нравится нефть по 27 долларов за баррель, но и 80 - ничего хорошего", - отмечает Гари Пакер, операционный директор Newfield. "Дорогое сырье плодит и поощряет халатность и неэффективность в отрасли, думаю, что мы сумели оптимизировать производство настолько, чтобы приносить нашим инвесторам прибыль и по цене 50 долларов за баррель".

Смена стратегии

Объем добычи в США вырос, поэтому в конце 2014 года ОПЕК решила максимально нарастить производство, чтобы защитить свою долю рынка, это привело к коллапсу цен и банкротству множества сланцевых компаний. С тех пор как картель сменил курс, Штаты увеличили добычу нефти. При этом, по мнению аналитиков Barclays, принятое в четверг решение о пролонгации соглашения, истекающего 31 марта, до конца 2018 года, позволит американским компаниям увеличить предложение еще больше, переманив у ОПЕК покупателей на таких рынках как Китай. Однако Пакер из Newfield не согласен с такой точкой зрения, считая ее пережитком прошлого. Раньше сланцевая отрасль обеспечивала себе феноменальный рост за счет финансовой стабильности. Но теперь внимание переключилось на итоговую строчку баланса. "Наши инвесторы говорят нам, о том, что хотят видеть больше дисциплины".

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter