Мегаралли акций развивающихся рынков сокращает их отрыв от валют » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мегаралли акций развивающихся рынков сокращает их отрыв от валют

5 декабря 2017 finanz.ru | MSCI Emerging Markets (EM)
(Bloomberg) -- Рост акций развивающихся рынков в этом году может наконец догнать ралли валют стран региона EM благодаря скачку котировок.

Относительная динамика индексов MSCI Inc. с начала 2007 года, до мирового финансового кризиса, показывает, что акции отстают от валют всего на пять процентных пунктов по сравнению с 30 пунктами в начале 2016 года. Хотя и акции, и валюты могут завершить год лучшим результатом с 2009 года, рост фондового рынка был более чем в три раза масштабнее.

"Акции развивающихся рынков более чувствительны к восстановлению глобального роста, чем валюты, которые более зависят от опасений повышения процентных ставок в США", - сказал Родриго Борхес, возглавляющий отдел инструментов с фиксированным доходом в бразильском подразделении Franklin Templeton в Сан-Паулу.

Рост акций опередил валюты более чем на 20 процентных пунктов в 2007 году, а в следующем году они подешевели в шесть раз сильнее на фоне финансового кризиса. Акции сократили совокупное отставание от валют в период 2009-2010 годов, однако в 2015 году разрыв увеличился и начал сокращаться в начале 2016 года.

Индекс акций MSCI Emerging Markets вырос на 23 процента с конца 2006 года, а индекс валют MSCI Emerging Market Currency - на 28 процентов. Картина меняется, если включить сюда дивиденды: акции принесли прибыль в 64 процента за этот период.

Опасения, что повышение процентных ставок в США может уменьшить аппетит инвесторов к высокодоходным активам, усилили отрицательную корреляцию между валютами развивающихся рынков и доходностью казначейских бумаг: когда одни идут вверх, другие обычно снижаются. В начале ноября этот показатель достиг рекордного уровня в -0,67 процента. Связь между доходностью госбондов США и акций EM намного слабее: их коэффициент корреляции составляет -0,16 процента.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter