"Роснефть" требует с Евтушенкова еще 131 млрд рублей, акции "Системы" рухнули » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Роснефть" требует с Евтушенкова еще 131 млрд рублей, акции "Системы" рухнули

8 декабря 2017 finanz.ru | АФК Система
Акции АФК "Система" миллиардера Владимира Евтушенкова обвалились на Московской бирже в четверг на новостях о том, что "Роснефть", уже отсудившая у компании 136 млрд рублей, подала новый иск на сумму 131,6 млрд рублей.

Как сообщила пресс-служба "Роснефти", речь идет о взыскании дивидендов, которые "Башнефть" выплатила "Системе" в 2009-14 гг как своему основному акционеру.

Суд первой инстанции, который рассматривал начальный иск - на 136 млрд рублей - признал, что "Система" была "недобросовестным акционером" и нанесла ущерб "Башнефти"; а выплата дивидендов была по сути "высасыванием средств" из компании, заявил "Коммерсант FM" пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев.

При этом попытки договориться с Евтушенковым о выплате денег успеха не принесли: "Система" объявила о намерении обжаловать решение башкирского суда, которое лишает миллиардера, владеющего в том числе "Детским миром" и МТС, практически половины состояния.

Сам Евтушенков заявил РБК, что новый иск "является актом устрашения". Официальный представитель "Системы" Сергей Копытов добавил, что "штампуя необоснованные многомиллиардные иски, "Роснефть" просто пытается компенсировать свои затраты на "Башнефть", то есть, фактически получить актив бесплатно".

Общая сумма претензий "Роснефти" к Евтушенкову, который лишился "Башнефти" в 2014 году, отсидев почти полгода под домашним арестом, достигла 260 млрд рублей. На выкуп акций "Башнефти" у государства "Роснефть", напомним, потратила 330 млрд рублей.

К 17.01 мск акции "Системы" на Московской бирже рухнули на 16,2% - до 10,05 рубля. В моменте обвал достигал 20% - меньше чем за 45 минут капитализация компании сократилась на 12 миллиаров рублей.

"Рынок понимает, что иск абсурдный, но акции ("Системы") льют, видимо, потому что боятся Сечина", - сказал finanz трейдер работающей на российском рынке УК.

"Если "Система" не сможет убедить суд в пропуске срока исковой давности, то дела плохи", - сказал "Ведомостям" партнер BMS Law Firm Денис Фролов: суды обычно удовлетворяют взыскания дивидендов, выплаченные в период незаконного владения акциями, а именно такое решение принял суд Башкирии.

"В случае появления негативных новостей о ходе суда, капитализация может упасть примерно до $1 млрд", или еще на треть, предупреждает начальник операций на фондовом рынке РФ "Фридом Финанс" Георгий Ващенко. "Если это случится нельзя исключать, что контролирующий акционер будет искать способы делистинга бумаг с московской и лондонской площадок, чтобы избежать дальнейшего преследования, уже со стороны миноритариев", - добавляет он.

Происходящее с "Системой" напоминает ситуацию с губернаторами: то, что часть из них арестована, не означает, что они что-то нарушили - просто оказались наименее защищены, отмечает политолог Николай Петров.

То же и с Евтушенковым, считает эксперт: его недостаточная защищенность, которая в свое время способствовала возврату "Башнефти" сначала государству, а потом - "Роснефти", никуда не исчезла. Потому, возможно, "Роснефть" считает, что от "Системы" Евтушенкова можно оторвать еще какой-то кусок, допускает Петров.

Самого куска у "Системы", тем временем, нет: сумма двух исков почти втрое превышает капитализацию компании (92 млрд рублей), в 1,2 раза - стоимость ее чистых активов (212 млрд рублей).

Часть из них - акции МТС, "Башкирской электросетевой компании" (БЭСК) и сети клиник "Медси" - арестованы, и компания не может получать по ним дивиденды.

Летом "Система" подала апелляцию в арбитраж с ходатайством назначить независимую финансовую экспертизу реорганизации "Башнефти", в ходе которой, как считает "Роснефть" и как поставил суд первой инстанции, компании был нанесен ущерб. Но в ноябре суд в назначении экспертизы отказал.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter