В пятницу вечером рынок поддерживают дорожающая нефть и позитивный внешний фон » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В пятницу вечером рынок поддерживают дорожающая нефть и позитивный внешний фон

8 декабря 2017 Открытие Нигматуллин Тимур
К вечеру индекс Мосбиржи прибавляет менее 2%, до 2107 пунктов, а РТС за счёт окрепшего рубля растёт в пределах 0,3% до 1123 пунктов. Стоит отметить достаточно позитивный внешний фон: сводный европейский фондовый индекс Stoxx 600 прибавляет 0,9%, а S&P 500 растёт на 0,29%. Глобальные рынки перешли в режим предновогоднего «ралли», реагируя на позитивную макростатистику и, в случае с США, на перспективы снижения фискальной нагрузки по инициативе Трампа. Конгресс США на две недели продлил финансирование работы правительства – республиканцы и демократы привычно спорят относительно бюджетных лимитов и потолка госдолга.

Сальдо торгового баланса КНР в ноябре составило $40,2 млрд (ожидалось 35 млрд). Сальдо торгового баланса в Германии в октябре составило 19,9 млрд евро (ожидалось 21,8 млрд). Уровень безработицы в США за ноябрь составил 4,1% (совпало с ожиданиями), а занятость в не с/х секторе прибавила 228 тыс. (ожидалось 244 тыс.).

Среди российских акций сегодня в лидерах роста ранее сильно технически перепроданные бумаги Московской биржи (+3,4%) и «Магнит» (+3%). В аутсайдерах находились «ПИК» (-2,8%), «Полюс» (-2,5%) и «НОВАТЭК» (-1,4%). Акции девелоперов последние пару месяцев торгуются в боковике, несмотря на рекордное снижение ставок по рублевой ипотеке. Судя по последним отчётам ЦБ, рынок ипотеки первичной недвижимости на фоне снижения числа «инвестиционных» сделок практически стагнирует, а ипотечный спрос преимущественно приходится на пригодную для немедленного заселения вторичную недвижимость.

Нефть к вечеру растет в пределах 1,7%: баррель сорта Brent стоит $63,3, а WTI – $57,6. Статистика главного таможенного управления Китая показала рекордный объём импорта в страну на уровне 9,01 млн барр. в сутки. К 21.00 (мск) Baker Hughes опубликует отчёт по количеству буровых установок в США.

На валютном рынке доллар вопреки сезонности и на фоне дорожающей нефти закономерно теряет менее 0,2% до 59,08 руб., а евро дешевеет на 0,3% до 69,5 руб.

На вечерней сессии высока вероятность дальнейшего умеренного укрепления рубля к доллару США. Фьючерс на индекс Мосбиржи на позитивном внешнем фоне может продемонстрировать рост в пределах 0,5%.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter