Индекс МосБиржи в начале торгов пятницы пытался расти, однако к закрытию продажи вновь возобладали » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс МосБиржи в начале торгов пятницы пытался расти, однако к закрытию продажи вновь возобладали

Открыть фаил
11 декабря 2017 Промсвязьбанк
Мировые фондовые рынки

Европейские биржевые индексы в пятницу активно повышались (EuroTOP100: +0,8%; DAX: +0,8%; CAC40: +0,3%; FTMIB: +1,0%; FTSE100: +1,4%), отыграв просадку последних 2-4 недель. Триггером роста выступили как новости по США (продление финансирования госбюджета до 22 декабря), так и предварительные договоренности по Brexit, позволяющие ждать «мягкого» сценария. Все ключевые сектора росли, в лидерах роста – финсектор и Metals&Mining.

Основные индексы США в последний день недели также росли, причем Dow Jones IA (+0,5%) и S&P500 (+0,6%) обновили пики по закрытию торгов. Рост также был согласованным, опережающую динамику показали Oil&Gas и Telecoms.

Российский фондовый рынок

Индекс МосБиржи (+0,1%) в начале торгов пятницы пытался расти и отскочить от зоны 2100-2110 пунктов при поддержке улучшения настроений на мировых рынках, однако к закрытию продажи вновь возобладали, не позволив индексу сохранить внутридневной рост. В секторальном разрезе положительную динамику смогли показать лишь акции финансовых учреждений, где раллировали акции Мосбиржи (+2,7%) и смог отскочить Сбербанк (оа: +0,5%; па: +1,7%), получивший поддержку от неплохих финрезультатов по РСБУ по итогам 11 месяцев. Слабо вновь смотрелись акции АФК Система (-1,9%): участники рынка не были готовы воспринять как позитив подачу компанией встречного иска к Роснефти и Башнефти, ввиду его неясных судебных перспектив.

Внутридневные попытки рубля ослабнуть и рост нефтяных котировок оказали поддержку, правда, сошедшую в значительной степени на нет к концу дня, экспортным секторам. Так, в нефтегазовом секторе отметим повышение «префов» Сургутнефтегаза (+1,3%), умеренный рост Роснефти (+0,4%) и Лукойла (+0,4%). На 1% подорожали привилегированные акции Транснефти, которой ФАС разрешила повысить тарифы на 4% в 2018 году. В металлургическом и горнодобывающем секторе смогли удержаться от дальнейшего отката РусАл (+1,7%), Полиметалл (+0,4%) и НорНикель (+0,1%). Среди ликвидных акций сталелитейных и угольных компаний по итогам дня было зафиксировано преимущественно снижение котировок, впрочем, умеренное; из историй роста здесь отметим отскок в Распадской (+2,0%) и продолжение подъема ТМК (+0,9%).

Спросом пользовались отдельные бумаги потребительского сектора: перепроданный Магнит (+3,1%) продолжил отскакивать, возвращаясь к более обоснованным уровням (с нашей точки зрения, это район 7000-7500 руб. за акцию), умеренно прибавил М.Видео (+0,9%).

Из значимых движение в прочих бумагах отметим ралли в РБК (+6,0%) и продажи в «фишках» электроэнергетики во главе с Интер РАО (-1,9%), Россетями (-1,6%) и Юнипро (-1,5%). Евгений Локтюхов

Товарные рынки

Котировки Brent пытаются выйти выше нашей целевой зоны в 60-63 долл./барр. при поддержке высокого аппетита к риску, подпитываемого позитивными ожиданиями по США и Brexit. Число активных нефтяных буровых в США на прошлой недели выросло на 2 штуки, до 751 установок, что укладывается в наш сценарий постепенного рост добычи в США, не угрожающего глобальному балансу спроса и предложения в ближайшие 2-3 квартала. Нет опасений и по сделке ОПЕК – Кувейт и ОЭА заявили, что в июне картель лишь планирует обсудить стратегию выхода из соглашения. Сбалансированным по Brent на начало недели представляется диапазон 63-65 долл./барр.

Евгений Локтюхов

Наши прогнозы и рекомендации

Настроения на мировых рынках в начале текущей недели улучшились, что подразумевает развития инерции роста, заданной в конце прошлой недели. Из позитивных новостей выделим как продление соглашения о финансировании госбюджета США до 22 декабря, - данный срок необходим для согласования бюджета на следующий год, включая параметры налоговой реформы, - так и предварительные договоренности ЕС и Великобритании о параметрах Brexit, которые будут обсуждаться на саммит 15 декабря. Хотя последние должны быть еще проголосованы в Европарламенте, общие контуры будущего соглашения позволяют ожидать «мягкого» сценария выхода Великобритании из ЕС. Положительно была встречена и статистика: число новых рабочих мест в США выросло на 228 тыс., а индекс потребительской уверенности от университета Мичигана, хотя и несколько снизился, но остался вблизи максимумов, причем подросли инфляционные ожидания, что является обнадеживающим сигналом. В целом, блок пятничной статистики по-прежнему указывает на крепкие кондиции американской экономики. И, в совокупности с уверенностью по фискальным стимулам, позволили поднять аппетит к риску и инфляционные ожидания по доллару, и, соответственно, вернуть спрос на активы развивающихся стран и отчасти в сырье. Мы полагаем, что позитивный настрой на мировых рынках сохранится в начале текущей неделе, а заседание ФРС (12-13 декабря), на котором регулятор должен повысить диапазон по ключевой ставке на 0,25%, - это учтено рынками.

Российский рынок акций продолжил в пятницу проторговывать отметку 2100 пунктов по индексу МосБиржи, удерживая ее благодаря точечному спросу на «фишки». Пока область 2090-2130 пунктов остается актуальной, - для выхода из нее «вверх», по нашему мнению, необходимо развитие оптимистичных настроений на мировых рынках.

Сегодня открытие торгов может пройти при умеренном повышении фондовых индексов, ждем теста уровня 2120 пунктов по индексу МосБиржи «снизу». Учитывая признаки возврата спроса к развивающимся рынкам, а также скорое объявления обновленной стратегии Сбербанка, сегодня вновь лучше рынка может выглядеть финсектор, а также внутренние сектора (электроэнергетика, потребсектор).

Евгений Локтюхов

Индекс МосБиржи

Сегодня открытие торгов может пройти при умеренном повышении фондовых индексов, ждем теста уровня 2120 пунктов по индексу МосБиржи «снизу». Учитывая признаки возврата спроса к развивающимся рынкам, а также скорое объявления обновленной стратегии Сбербанка, сегодня вновь лучше рынка может выглядеть финсектор, а также внутренние сектора (электроэнергетика, потребсектор).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Продажи легковых автомобилей и LCV в РФ в ноябре выросли на 15%, до 152,26 тыс. шт. - АЕБ - ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: В целом продажи ноября можно отметить с позитивной стороны, т.к. происходит ускорении темпов роста. При этом на фоне относительно высокой базы прошлого года, мы ожидали замедления темпов роста в последние месяцы года. Данные ноября свидетельствуют о том, что 2017 год может быть завершен ростом продаж на 12-12,3%, что выше нашего прогноза в 10% в начале года. Отметим, что динамика продаж АвтоВАЗа в ноябре была чуть хуже рынке (+14,3%), но с начала года компания его опережает (+16,9%). Сильно отстает Sollers, но ноябре его продажи упали на 5,5%, с начала года на 14,7%.

Российские авиакомпании увеличили перевозки в ноябре на 17,5%, до 7,7 млн человек - НЕЙТРАЛЬНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Перевозки авиакомпаниями сохраняют хорошие темпы роста, но динамика замедляется. В ноябре рост на 17,5%, с начала года – на 19,3%. Отметим, что Аэрофлот в ноябре увеличил перевозки на 12%, а с учетом ростом России на 3%, в целом по группе результате будет несколько хуже. Таким образом, Аэрофлот и Группа в целом показали динамику хуже рынка. Мы ожидали более сильных показателей, т.к. низкий сезон должен был снизить популярность чартеров, где позиции Аэрофлота более слабые.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter