Пятничный отчёт по рынку труда США приятно удивил рынок: наём вырос сильнее, чем ожидал консенсус-прогноз, а безработица удерживается на 17-летних минимумах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пятничный отчёт по рынку труда США приятно удивил рынок: наём вырос сильнее, чем ожидал консенсус-прогноз, а безработица удерживается на 17-летних минимумах

11 декабря 2017 ITI Capital
Зарубежные рынки

Пятничный отчёт по рынку труда США приятно удивил рынок: наём вырос сильнее, чем ожидал консенсус-прогноз, а безработица удерживается на 17-летних минимумах. На этом фоне основные индексы американского рынка акций обновили максимумы. Азиатские индексы последовали за позитивной динамикой пятничных торгов в США, хотя объемы были на четверть ниже среднемесячных. Японский Nikkei обновил 26-летний максимум.

Нефть

Макростатистика из Китая поддержала нефть: рост объёмов китайского импорта сигнализирует о росте спроса на сырьё. Импорт Китаем сырой нефти в ноябре восстановился с годового минимума до значений, близких к рекордным.

Российский рынок

Вслед за позитивом на внешних площадках и динамикой нефти российский рынок завершил пятницу в некотором плюсе. Индекс МосБиржи прибавил +0,09%, РТС завершил сессию без изменения к закрытую четверга на фоне ослабления рубля.

Лидерами торгов пятницы стали Магнит (+3,1%), Московская Биржа (+2,7%), Распадская (+2,0%) и Транснефть (+1,0%).
Продавали в конце недели акции ПИК (-3,4%), Интер РАО (-1,9%), АФК Система (-1,9%), Газпром нефти (-1,7%) и Россетей (ао -1,6%).

Новости

Система подала иск в Арбитражный суд города Москвы к Роснефти и Башнефти о возмещении ущерба в размере 330,4 млрд рублей. «В течение 2017 года Роснефть и Башнефть предпринимали и продолжают предпринимать заведомо недобросовестные действия с целью неосновательного обогащения Ответчиков и разрушения корпоративной стоимости АФК Система, доведения Корпорации до банкротства, нанесения ущерба Корпорации, ее акционерам и кредиторам. В этой связи Система вынуждена предпринимать действия для защиты законных интересов Корпорации, ее сотрудников, партнеров и акционеров и обратиться в суд с требованием о возмещении причиненного ущерба», — говорится в официальном сообщении компании.

В ноябре Группа Татнефть добыла 2,37 млн т нефти, за 11М17 — 26,494 млн т (+1,6% г/г).

Согласно данным Росавиации, за 11М17 Российские авиаперевозчики обслужили рекордные 97,5 млн пассажиров (+19,1%). Пассажирооборот вырос на 20,2% до 238,9 млрд пкм.

По статистике комитета автопроизводителей АЕБ, продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в России в ноябре выросли на 15% г/г, до 152259 автомобилей. За 11М17 рост составил 12% до 1430197 автомобилей.

«Яндекс» объявил о запуске сервиса поминутной аренды автомобилей — «Яндекс.Драйв», который начнёт работать в Москве в феврале 2018 года. «Яндекс.Драйв» будет работать на собственных автомобилях. Компания не стала раскрывать размер инвестиций в запуск проекта.

Криптовалюты

Всё внимание биткоину. Чем ближе начало торгов фьючерсами на CBOE, тем волатильнее цена. Достигнув $18,000, цена снизилась до $15,500. Альткоины следуют за биткоином с отрицательной корреляцией.

Предварительные детали фьючерсного контракта на CBOE:
Размер контракта: 1 биткоин;
Максимальный размер открытых позиций на одну фирму: 5,000 биткоинов (1,000 в контрактах, истекающих менее через неделю);
Расчетная цена: цена биткоина на бирже Gemini Exchange;
Запуск: 17:00 воскресенье 10-е декабря;
Торговые часы: с 17:00 воскресенья по 15:15 пятницы (с перерывом на 15 минут между дневной и вечерней сессией);
Гарантийное обеспечение: 30%;
Остановка торгов: 2 минуты, при отклонении цены фьючерса более чем на 10%, 5 минут, при более 20%, а также на неопределенный срок по усмотрению биржи в случае непредвиденных ситуаций;
Сроки контрактов: недельные, месячные и квартальные.

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter