Цены на нефть подскочили на угрозе остановки добычи в Северном море » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть подскочили на угрозе остановки добычи в Северном море

12 декабря 2017 finanz.ru | Oil
Цены на нефть резко выросли на торгах в понедельник на новостях об аварии на трубопроводе Forties, который обеспечивает доставку "черного золота" с 85 месторождений в Северном море.

Стоимость сорта Brent в Лондоне обновила максимум более чем за два года после того, как компания-оператор трубопровода сообщила, что ремонтные работы продлятся около трех недель.

К 20.08 мск контракты на Brent с поставкой в феврале заключались по 64,85 доллара за баррель - рекордной с июня 2015 года цене. За день котировки выросли на 2,2%, а за три торговых дня - на 5,1%.

Американский эталон WTI, не связанный с североморской добычей, прибавляет в цене лишь 0,85% и продается по 57,85 доллара за баррель.

Как сообщает BBC News, трещина в трубопроводе, качающем 450 тысяч баррелей нефти в день, была обнаружена на прошлой неделе. Попытка уменьшить давление в трубе к результатам не привела: размер пробоины продолжил увеличиваться.

Компания-оператор Ineos сообщила в понедельник, что систему придется поставить на ремонт, из-за чего более 80 добывающих платформ в Северном море будут вынуждены остановить работу. В их числе - те, что работают на крупнейших британских месторождениях Buzzard and Forties.

По сообщению Ineos, на месте наблюдается утечка нефти, однако ее масштабы незначительны и не представляют угрозы для окружающей среды

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter