Акции биотеха Bluebird Bio вновь подорожали благодаря улучшению прогноза » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции биотеха Bluebird Bio вновь подорожали благодаря улучшению прогноза

12 декабря 2017 Фридом Финанс
Акции биотехнологической компании Bluebird bio, Inc. (BLUE, NASDAQ) в понедельник 11 декабря подорожали на 19,27% до $204,13. Драйвером стало повышение рекомендаций от аналитиков ведущих банков, а также позитивные новости о перспективных методиках генной терапии Bluebird.

Акции биотеха Bluebird Bio вновь подорожали благодаря улучшению прогноза


В понедельник аналитики сразу трех инвестиционных фирм и банков дали позитивный прогноз по акциям BLUE. Так, аналитики повысили рекомендацию с «держать» до «покупать» и увеличили целевую цену с $130 до $211. Аналитики Goldman Sachs и Cantor Fitzgerald повысили целевую цену с $186 и $58 до $309 и $113, соответственно.

Аналитики Goldman Sachs отметили, что существуют признаки того, что терапия CAR-T bb2121 от Bluebird может стать важным новшеством в практике лечения множественной миеломы, так как терапия эффективно и безопасна. Кроме того, компания Bluebird может создать средство для борьбы с тяжелой серповидно-клеточной анемией. По мнению аналитиков Goldman Sachs, компания Bluebird имеет инновационную платформу для генной терапии и является привлекательным объектом для поглощения.

Ранее Ffin.ru подробно рассказывал об огромном потенциале генной терапии, в частности терапии генно-модифицированными Т-клетками (CAR-T). Данный вид терапии стоит очень дорого, но теоретически способен излечить разные заболевания, даже на последних стадиях.

Прежде всего, усилия разработчиков генной терапии нацелены на излечение тяжелых врожденных и онкологических заболеваний, которые не поддаются лечению при помощи существующих препаратов.

Bluebird является одним из лидеров данного направления наряду с такими компаниями, как Gilead Sciences Inc. (GILD, NASDAQ) и Novartis AG (NVS, NYSE), которые уже получили от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) разрешение на использование двух видов терапии CAR-T.

Надо отметить, что применение CAR-T сопряжено с риском тяжелых побочных эффектов, поскольку процесс лечения вызывает сильный иммунный ответ. Однако CAR-T может спасти жизнь, когда других шансов на спасение нет.

В настоящее время акции BLUE сохраняют позитивный прогноз. При этом следует учесть риски, традиционные для биотехнологических компаний, такие как возможная неудача клинических исследований инновационных препаратов.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter