Прогнозы от Danske Bank: решение ФРС, реакция доллара, динамика евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогнозы от Danske Bank: решение ФРС, реакция доллара, динамика евро

13 декабря 2017 Pro Finance Service

Аналитики Danske Bank ожидают, что ФРС повысит целевой диапазон ставки по федфондам до 1.25-1.50% на сегодняшнем заседании и продолжит сигнализировать о трех повышениях в 2018 и 2019 годах. «Мы ожидаем, что ФРС поднимет целевой показатель ставки по федеральным фондам до 1.25-1.50% на собрании в среду в соответствии с рыночными ожиданиями и прогнозами большинства аналитиков. Но поскольку повышение ставки уже полностью ожидаемо, оно само по себе не станет драйвером возможного рыночного движения, и основное внимание будет уделено обновленным прогнозам и пресс-конференции Джанет Йеллен с целью получения дополнительной информации о направлении монетарной политики на следующий год.

В настоящий момент все выглядит так, будто ФРС находится в режиме автопилота, хотя она немного обеспокоена сохраняющейся низкой инфляцией. Следовательно, мы не ожидаем каких-либо серьезных изменений в «диаграмме точек» на следующий год, которая, вероятно, продолжит указывать на три повышения ставки. Мы также полагаем, что нейтральная ставка на 2019 году останется неизменной при трех дополнительных повышениях, хотя это более неопределенный момент. Обычно реакция рынка на изменения в «точечной диаграмме» более ограничена, чем на изменения в ближайшей перспективе. Прогнозы в отношении инфляции, роста экономики и безработицы обычно менее важны, и мы ожидаем, что они в целом останутся без изменений, за исключением безработицы, которая будет пересмотрена вниз, поскольку нынешний уровень в 4.1% - это то, что, по мнению FOMC, ожидается только в конце 2018 года. Мы можем увидеть дальнейшее снижение оценки ФРС в отношении NAIRU, которая в настоящее время составляет 4.6%.

Еще один вопрос на следующий год заключается в том, увидим ли мы дальнейший пересмотр вниз долгосрочного уровня нейтральной ставки. Йеллен ранее говорила, что она считает, что денежная политика в настоящий момент не является нейтральной, и что дальнейшие повышения ставки зависят от увеличения нейтральной ставки, обусловленного более высокой тенденцией экономического роста. Поскольку мы прогнозируем не так много повышений от нынешнего уровня до долгосрочного уровня в 2.75%, тема об окончании цикла ужесточения политики ФРС становится все более актуальной. В настоящий момент рынки «покупают идею» дальнейших повышений в следующем году (сейчас ожидается почти два повышения), но рынки ожидают, что цикл повышений закончится раньше, чем указывает ФРС в настоящее время.

Кроме того, привлечь внимание инвесторов может и мнение ФРС о налоговой реформе. До сих пор стратегия ФРС заключалась в том, чтобы дождаться, когда налоговая реформа пройдет Конгресс, прежде чем принимать ее во внимание (хотя некоторые члены FOMC уже высказываются на сей счет), но председателю ФРС Йеллен, вероятно, будет задан этот вопрос на пресс-конференции.

Джером Пауэлл намерен придерживаться нынешней стратегии в политике, но FOMC будет менее опытным в следующем году, что может быть проблемой, если экономика пострадает от шока.

Мы ожидаем, что в следующем году кривая доходности в США будет сглаживаться, поскольку короткий конец поднимается с повышениями ставки ФРС, а длинный конец удерживается (среди прочего) у минимума.

Мы прогнозируем, что EUR/USD остается в диапазоне примерно 1.17-1.20 до конца года, но в следующем году все же произойдет повышение EUR/USD», - написали эксперты.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter