ОПЕК полон оптимизма, но опасается американских сланцевиков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК полон оптимизма, но опасается американских сланцевиков


14 декабря 2017 Pro Finance Service | Oil
В прошлом месяце ОПЕК признала опасность, исходящую от сланцевой отрасли США, и тут же резко повысила прогноз по спросу на свою нефть в 2018 году (накануне ноябрьской встречи в Вене). Опубликованный сегодня ежемесячный отчет за декабрь также полон оптимизма — по прогнозу Картеля, по итогам 2017 года мировой спрос на черное золото вырастет на 1.53 млн б/д (за счет Китая, других азиатских стран, включая Индию, и американских стран ОЭСР). Что касается спроса на нефть в 2018 году, то здесь ожидается увеличение на 1.51 млн б/д (против 1.26 млн б/д в предыдущем прогнозе), однако основной прирост произойдет, благодаря странам, не входящим в ОЭСР.

По данным ОПЕК, объем добычи ее членов в ноябре сократился на 0.133 млн б/д до 32.5 млн б/д, что стало новым 6-месячным минимумом. Больше всего добыча выросла в Нигерии, а больше всего сократилась в Саудовской Аравии, ОАЭ, Анголе и Венесуэле. По прогнозу Картеля, средний объем его добычи в 2017 году составит 32.8 млн б/д (+0.6 млн б/д г/г), а в 2018 году — 33.2 млн б/д, причем во втором полугодии ожидается ее рост до 34.0 млн б/д. По предварительным оценкам, совокупный рост мировой добычи в 2017 году превысит прогнозы и составит 0.81 млн б/д, а главными «виновниками» этого события называются США, Канада и Казахстан.

«Ожидается, что в этом году объем добычи сланцевой нефти в США вырастет на 0.61 млн б/д», - говорится в отчете. - «Учитывая рост инвестиций в этой отрасли и повышение производительности, увеличение добычи, вероятно, продолжится и в 2018 году...В результате объем добычи черного золота за пределами ОПЕК в 2018 году вырастет на 0.99 млн б/д».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter