Новостной день в рамках ожидаемого… » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новостной день в рамках ожидаемого…

14 декабря 2017 Gerchik & CO
Насыщенный новостной лентой день среды тем не менее не привнёс особых сюрпризов. Процентная ставка была поднята до 1.5 %, что, собственно, уже давно было заложено в цену, а на пресс-конференции от ФРС звучали уже привычные комментарии о плавном восстановлении экономики и пристальном наблюдении регулятором за выходящими данными. Но нашлись и те вещи в выступлении председателя ФРС, заставившие разочароваться в этот день по-бычьи настроенных участников на рынке: в 2018-ом году ожидается ряд повышений процентных ставок предварительно до уровней 2 %-2.25 %. Глядя на тенденцию процентных ставок с 2004-го по 2007-ой год понятна вполне реакция доллара, который в моменте пресс-конференции агрессивно начали продавать ко всем валютам.

Новостной день в рамках ожидаемого…


Ещё при первом подъёме процентных ставок на 2017-ый год аналитики выстраивали куда более жёсткие прогнозы по поводу действий ФРС. Учитывая то, что уровень безработицы уже превзошёл докризисный, цифры экономики выглядят стабильными, а процентная ставка – один из ключевых монетарных инструментов и стимулов для экономики возможно стоило бы приберечь на будущее, действуя более агрессивно сейчас в период стабильных данных, но более мягко в периоды снижающихся экономических показателей. Сегодня ожидается новостной европейский ответ: процентная ставка по евро и фунту. С большего вряд ли будут какие-либо неожиданности, но, как часто и бывает на таких событиях – это повышенная волатильность. ЕЦБ же чётко дал понять, что до октября 2018-го года процентные ставки едва ли будут меняться, а всё внимание будет сосредоточено вокруг мягкого сворачивания программы QE. Поэтому не спешат в своих действиях США, не спешит и Европа, тем более учитывая, что европейская экономическая статистика стала выглядеть более-менее убедительно и стабильно лишь после 2014-го года. Реакция индекса доллара США, как и было описано в предыдущем обзоре, котировки отправились от 94 по направлению к 92.60.



Пока диапазон актуален, а о возобновлении роста или падения можно лишь будет говорить с большей вероятностью при выходе из коридора. Пока же на рынке присутствует некая доля неопределённости вокруг сложившихся определённых событий. Что может послужить для доллара драйвером – это налоговая реформа, не даром тема муссируется каждый день. Реакция евро на процентную ставку с большего будет зависеть также на пресс-конференции по поводу программы сворачивания QE, поскольку событие неизменности процентных ставок с большего уже решено заранее через комментарии председателя ЕЦБ. Технически пара EUR/USD остаётся в рамках коридора 1.168-1.187.



Британский фунт, который также ожидает решение по процентной ставке с вероятностью к неизменности, вслед за евро усилил свои позиции на ослаблении доллара. При этом ключевой ценой остаётся 1.327, откуда фунт покинул границы сентябрьско-ноябрьской консолидации.



Помимо описанных событий сегодня выйдет статистика по розничным продажам в США с ожиданием к увеличению с 0.1 % до 0.6 % и заявки на пособия по безработице с незначительным увеличением до 237 тыс. человек, оставаясь в тенденции демонстрировать сильные показатели.



Правда на фоне более существенных новостей по процентным ставкам и пресс-конференциям от Центральных Банков, эти события рынок просто может не заметить.

https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter