ФРС подтвердила намерение трижды повысить ставку в 2018 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС подтвердила намерение трижды повысить ставку в 2018 году

15 декабря 2017 Sberbank CIB Левинсон Том
Комментарии, с которыми глава ФРС Джанет Йеллен выступила на своей последней пресс-конференции в роли главы ФРС, были сбалансированными, что дает ее преемнику достаточную свободу маневра. Повышение ставки на 25 б.п., до 1,5% было чистой формальностью, но при этом ФРС подтвердила намерение трижды повысить ставку в 2018 году, разочаровав некоторых сторонников более жесткой позиции.

Прогноз роста ВВП на 2018 год был пересмотрен в сторону повышения до 2,5%, однако обеспокоенность низкой инфляцией сохраняется. В целом решение американского регулятора благоприятно для восприятия рискованных активов и может на какое-то время способствовать ослаблению доллара. Вполне вероятно, что в следующий раз ставка будет повышена только в середине 2018 года.

Как и ожидал рынок, ФРС США повысила ставки на 25 б.п., до 1,5%. Это повышение стало третьим в текущем году, как и прогнозировал ФРС в самом начале. Рынки истолковали это повышение как признак продолжения мягкой денежно-кредитной политики. В итоге доллар и доходность гособлигаций США снизились. На наш взгляд, пока не наблюдается признаков того, что ФРС взял курс на более осторожное повышение ставок. Скорее, реакция рынка была вызвана пересмотром прежних ожиданий, согласно которым ФРС мог занять более жесткую позицию.

Рынок не исключал, что ФРС может объявить о том, что планирует четыре повышения ставки в 2018 году. Однако этого не произошло, и ФРС подтвердил, что по-прежнему собирается повысить ставку три раза (мы полагаем, что повышений будет только два). Единственным изменением в «точечном графике» стал прогноз, предполагающий, что в 2020 году ставки превысят 3%, а денежно-кредитная политика станет сдерживающей.

Если последнее заседание ФРС и преподнесло какие-то сюрпризы, то к ним можно отнести повышение прогноза роста ВВП на следующий год с 2,1% до 2,5%. На пресс-конференции Джанет Йеллен отметила, что «большинство» представителей руководства ФРС учитывают в оценках бюджетное стимулирование в том или ином объеме. Впрочем, положительный эффект этой новости нивелируют опасения по поводу инфляции, которая упорно держится ниже целевого уровня.

Против повышения ставки выступили два члена ФРС, однако в 2018 году оба они выходят из ее состава, и на их место придут сторонники более жесткой денежно-кредитной политики. Текст заявления ФРС мало изменился, в нем содержались прежние формулировки, согласно которым повышение ставок будет «постепенным», а риски для экономики «в общем сбалансированы».

В целом денежно-кредитная политика ФРС на момент отставки Джанет Йеллен будет достаточно нейтральной. Экономика США растет хорошими темпами, но в условиях низкой инфляции новому главе ФРС Джерому Пауэллу придется проявлять осторожность. Итоги заседания ФРС должны поддержать интерес рынка к риску, при этом курс доллара существенно не изменится

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter