Драйверов почти нет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Драйверов почти нет

18 декабря 2017 БКС Экспресс | Oil Карпунин Василий
Итоги предыдущего торгового дня

Февральские фьючерсы на нефть Brent: $63,23 (-0,12%)

Январские фьючерсы на нефть WTI: $57,30 (+0,46%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $5,9 в пользу Brent.

В деталях

Прошлая торговая неделя на рынке нефти завершалась относительно спокойно. Стоимость фьючерсов Brent преимущественно консолидировалась в районе $63 за баррель. Масштабных движений не наблюдалось

Сегодня цена Brent все еще находится в пределах коридора $61-64,7. Этот диапазон актуален уже около полутора месяцев. Наблюдавшийся в прошлый вторник прокол его верхней границы, как мы видим, оказался ложным. О новой устойчивой тенденции можно будет рассуждать по факту слома одной из границ данного канала. Пробой верхнего сопротивления откроет дорогу к $67, слом нижней поддержки – к $57,5.

Стоит учитывать фактор приближения праздников. Уже в следующий понедельник празднуется католическое Рождество, так что в ближайшие дни активность может быть низкой. Каких-то новых драйверов роста/снижения не ожидается. Отметим лишь интерес к вопросу о том, когда именно возобновится работа нефтепровода Forties. Если это произойдет достаточно быстро, то в моменте это может негативно повлиять на стоимость Brent.

Драйверов почти нет


В конце прошлой недели была обнародована статистика от Baker Hughes. Согласно опубликованным данным, количество активных нефтяных буровых установок в США незначительно снизилось. За неделю показатель уменьшился до 747 уст. (-4). Это первое снижение в США за последние шесть недель. При этом в Канаде количество буровых подскочило до 134 уст. (+22).




Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются без существенных изменений относительно уровня закрытия предыдущей сессии. Напомним также, что завтра последний день обращения январских контрактов на WTI.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter