В понедельник рубль укрепляется на дорожающей нефти и притоке капитала в ОФЗ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В понедельник рубль укрепляется на дорожающей нефти и притоке капитала в ОФЗ

18 декабря 2017 Открытие | Индекс гос.обл. ММВБ (RGBI) | USD|RUB Нигматуллин Тимур
По состоянию на 11:00 (мск) валютная пара доллар/рубль снижается в пределах 0,2% и торгуется вблизи отметки 58,7, а евро/рубль снижается более чем на 0,1% до 69,1. Локально можно отметить три фактора, которые способствуют укреплению национальной валюты против неблагоприятной сезонности, секционных рисков и «обратных» интервенций Минфина.

Ключевым из них является повышенный спрос на ОФЗ на фоне снижения ключевой ставки ЦБ РФ. В данном случае снижение ставки представляет собой долгосрочный тренд, который, по мнению участников рынка, продолжится и в 2018 году. Таким образом, спрос на рублевые активы после смягчения монетарной политики не снизился, а только возрос. Индекс «чистых цен» государственных облигаций RGBI вторую сессию подряд растёт на масштабном притоке капитала и в ближайшие торговые сессии обновит свои исторические максимы начала 2013 года. Существенным фактором спроса выступает приближающийся пик выплат в рамках очередного налогового периода: 25 декабря налогоплательщики уплачивают налог на добычу полезных ископаемых за ноябрь 2017 года. Наконец, роль играет умеренно дорожающая на статистике от Baker Hughes нефть основных сортов: за минувшую неделю число действующих нефтяных буровых установок в США сократилось на четыре единицы.

Мы подтверждаем свой прогноз: последние две недели 2017 года доллар/рубль будет торговаться в диапазоне 57-60. По нашим прогнозам, в декабре 2018 пара будет торговать в коридоре 55-57 руб.

В понедельник рубль укрепляется на дорожающей нефти и притоке капитала в ОФЗ

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter