Видеокарта TITAN V поможет Nvidia захватить рынок ИИ? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Видеокарта TITAN V поможет Nvidia захватить рынок ИИ?

18 декабря 2017 Фридом Финанс | NVIDIA
На прошлой неделе компания – производитель графических чипов (GPU) NVIDIA Corporation (NVDA, NASDAQ) представила самую мощную видеокарту в мире: TITAN V с 21,1 млрд транзисторов. В отличие от большинства видеокарт для ПК, этот продукт направлен не на геймерскую аудиторию. Он является профессиональным решением для разработчиков приложений с элементами искусственного интеллекта (ИИ).

Выход на рынок очередной «топовой» видеокарты серии привлекает внимание, так как возросшая производительность открывает новые возможности для создания приложений ИИ. Новая TITAN V имеет вычислительную мощность 110 терафлопс, что примерно в 9 раз больше, чем у старой видеокарты TITAN Xp на архитектуре Pascal. Это значительный рост производительности, учитывая, что предыдущее поколение архитектуры Pascal вышло на рынок всего полтора года назад. Новая архитектура под названием Volta гораздо эффективнее, благодаря чему TITAN V не только быстрее, но и потребляет вдвое меньше электроэнергии.

TITAN V — второй продукт на базе Volta, после чипа Tesla V100 для центров обработки данных, который поступил в продажу во втором квартале 2017 г.

Для Nvidia видеокарта TITAN V — не просто очередная модель видеокарты, а способ работы на перспективу и расширения продаж в будущем. Дело в том, что TITAN V в первую очередь является вычислительным устройством для работы с ИИ. Компания Nvidia в комплекте с видеокартой предоставляет бесплатный доступ к софту для работы с приложениями ИИ, глубокого обучения и разных умных облачных сервисов. Разработчики, которые создают свои инновационные продукты с помощью софта и TITAN V, скорее всего, сохранят лояльность к бренду Nvidia. Одновременно Nvidia получит возможность привлечь к своей экосистеме талантливых разработчиков.

Кроме того, TITAN V, даже с учетом высокой стоимости, является желаемым приобретением для любого геймера. Некоторые энтузиасты готовы заплатить $3000 (именно столько стоит TITAN V) за самую мощную видеокарту на рынке.

С начала года акции NVDA подорожали на 79,46% до $191,56 на торгах 15 декабря.

Видеокарта TITAN V поможет Nvidia захватить рынок ИИ?

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter