Доходность по ОФЗ уже не будет снижаться так быстро, как раньше » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доходность по ОФЗ уже не будет снижаться так быстро, как раньше

19 декабря 2017 Investbrothers.ru
Долговой рынок России постепенно приходит в нормальное состояние.

После неожиданного снижения процентной ставки со стороны Центрального Банка аж на 0,5 п.п. разница между доходностью 10-летних ОФЗ и ключевой ставкой регулятора сократилась до минимума с января 2016 г.

Разница между ключевой процентной ставкой ЦБ и доходностью по 10-летним ОФЗ (п.п.)

Доходность по ОФЗ уже не будет снижаться так быстро, как раньше

Источник: Банк России, Investing.com

К 15 декабря 10-летние гособлигации давали доходность в 7,59%, в то время как ставка ЦБ опустилась до 7,75%. Таким образом, спред сузился до 160 базисных пунктов.

Данная ситуация, когда стоимость короткого фондирования выше, чем кредитование на 10 лет, присуща кризисным явлениям в экономике. В нормальной обстановке ситуации должна быть противоположная, как это было три года назад. Во втором полугодии 2014 г. ключевая ставка Банка России находилась в среднем на 1,6 процентных пункта ниже, чем доходность по 10-летним ОФЗ.

Резюме от Investbrothers

Во второй половине 2015 г. и начале 2016 г. предпринимались краткосрочные попытки выправить ситуацию со спредами, однако закрепить успех не получалось. В текущем году ситуация немного иная – банковский сектор страны имеет солидный профицит рублевой ликвидности.

На наш взгляд, если в ближайшее время не произойдет никаких серьезных внешних шоков, то доходность по длинным долговым бумагам России поднимется выше, чем ставка ЦБ. То есть, доходность по облигациям, если и будет снижаться, то, скорее всего, заметно медленнее, чем мы наблюдали в последние два года.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter