Нефтяные цены не поспевают за ростом расходов Саудовской Аравии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяные цены не поспевают за ростом расходов Саудовской Аравии

20 декабря 2017 Investbrothers.ru
Несмотря на невысокие цены на нефть, Саудовская Аравия планирует увеличить свои расходы на 5,6% по сравнению с текущим годом.

Согласно бюджету на 2018 г., в следующем году расходы страны достигнут 260,8 млрд долларов. По предварительным данным в 2017 г. общие траты бюджета королевства составят 246,9 млрд долларов.

Однако благодаря более высоким поступлениям от нефтяной отрасли и от ненефтяной дефицит бюджета должен будет снизится по сравнению с 2017 г. на 15%. В текущем году он будет равен примерно 61,3 млрд долларов, а в 2018 г. – 52 млрд.

В основном нехватка доходов компенсируется за счет внутренних заимствований и резервов. Но порой Саудовская Аравия прибегает и к выпуску внешнего долга. Во втором квартале 2017 г. государство заняло около 9 млрд долларов, тем самым увеличив объем внешних обязательств до 36,5 млрд долларов при общей сумме в 100 млрд.

Резюме от Investbrothers

Саудовская Аравия в последние несколько лет активно пытается превратиться в страну, где нефтяные доходы будут играть не первостепенную роль. Рост ненефтегазовых доходов в 2017 г. составил 38%, а в следующем планируется еще 13,7%.

Доля нефтынх и нененфтяных доходов бюджета Саудовской Аравии (%)

Нефтяные цены не поспевают за ростом расходов Саудовской Аравии

Источник: Минфин Саудовской Аравии

Учитывая ненефтяные доходы, чтобы стране достичь баланса бюджета в следующем году ценам на “черное золото” необходимо подняться почти на 40% от текущих уровней. Получается, что Саудовскую Аравию не останавливают низкие котировки на сырье и страна всерьез нацелена на построение новой модели доходов. Если это произойдет, то Россия со временем потеряет главного союзника на рынке нефти, коим ближневосточное государство стало в последний год.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter