Создатель биткоина вошел в список 50 богатейших людей мира » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Создатель биткоина вошел в список 50 богатейших людей мира

20 декабря 2017 Financial One | Bitcoin (BTC|USD)
Создатели списка понятия не имеют, идет ли речь о самом Сатоши Накамото или группе лиц. Очевидно лишь одно – те, кто стоял у истоков создания первой криптовалюты, сейчас сказочно богаты, пишет Marketwatch.

Принц Аль-Валид бин Талал однажды сравнил биткоин с компанией Enron в процессе ее создания. Напомним, что банкротсво этого энергетического гиганта в 2001 году стало одним из самых громких. Каково же было удивление царственной особы, когда вскоре он обнаружил создателя первой криптовалюты на несколько строчек выше собственной персоны в списке богатейших людей мира.

Впрочем, создатель платежного средства, гарантирующего анонимностью, решил сам в полной мере использовать эту особенность биткоина. О Сатоши Накамото до сих пор ничего неизвестно. Возможно, это австралийский предприниматель или создатель Tesla Элон Маск.

Тем не менее, экспертам удалось подсчитать, что состояние Накамото или группы лиц,которая скрывается под этим псевдонимом, уже достигло $19,4 млрд. Это позволило первопроходцу подняться на 44-е место в списке Forbes. Таким образом он потеснил принца и обошел соучредителя Microsoft Пола Аллена и вдову учредителя Apple Стива Джобса.

Оценка чистой стоимости активов Накамото исходит из того, что он владеет 980 тысячами биткоинов. Это соответствует примерно $19,5 млрд при цене главной криптовалюты $18900. Правда с момента составления списка цена биткоина снова упала до $17,5 тысяч. В криптовалютном мире цифры меняются очень быстро.

Тем не менее, очевидно, что благосостояние этого богатого человека только росло с того момента, как он впервые в октябре этого года вошел в список Forbes, заняв там 247 строчку с $5,9 млрд.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter