Спрос на сталь в 2018 году будет снижаться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спрос на сталь в 2018 году будет снижаться

21 декабря 2017 Julius Baer | Steel (Сталь) Менке Карстен
Предложение на рынке стали, похоже, снижается сильнее, чем ожидалось, в результате сокращения производства в северных областях Китая в зимний период. Производство металла в годовом выражении уже сократилось с 880 млн т в августе до чуть больше 800 млн т. При этом спрос на строительную сталь оказался достаточно устойчивым благодаря более слабому, чем обычно, сезонному сокращению в строительстве на фоне теплой зимы. Запасы готовой продукции, в свою очередь, упали до многолетних минимумов, что привело к росту цен на строительную сталь выше уровней более качественной продукции и достижению рекордной прибыльности производства. На этом фоне удивительным выглядит отсутствие стремительного роста производства в других областях страны.

В 2018 году мы ожидаем снижения спроса на металлы и, в частности, на сталь в Китае. В традиционных секторах экономики, отличающихся высоким потреблением металлов, в том числе в строительстве и инфраструктурном секторе, уже наблюдаются признаки замедления. Сокращение производства стали должно привести к падению спроса на железную руду, котировки которой тем не менее все еще торгуются у отметки $70 за т. При расчетах на условиях стоимости и фрахта (СFR) цены на руду выросли еще сильнее из-за удорожания транспортировки на фоне более высокой стоимости топлива.

Мы отмечаем отрыв цен на железную руду от фундаментально обоснованных уровней, особенно в условиях роста предложения со стороны главных стран-производителей, Австралии и Бразилии. Крупнейшая компания последней недавно заявила, что в ближайшие годы ее производство будет ниже потенциального уровня. Некоторые аналитики считают, что таким образом производитель хочет контролировать предложение, однако мы полагаем, что компания ожидает сокращения спроса на руду в будущем из-за падения производства стали в Китае и структурных реформ в стране, направленных на стимулирование экономики потребления. Таким образом, мы видим вероятность перенасыщения рынка железной руды, которое заставляет нас ожидать снижение цен и сохранять осторожный взгляд на рынок.

Сокращение производства в Китае в зимний период оказывает большее, чем ожидалось, давление на рынок стали, запасы которой уже упали до многолетних минимумов. Мы сохраняем осторожный взгляд на рынок и ожидаем снижение спроса на металл в течение 2018 года, тогда как на рынке железной руды будет сохраняться избыточное предложение

https://www.juliusbaer.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter