Каким видят будущее британской валюты в Германии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Каким видят будущее британской валюты в Германии

21 декабря 2017 Pro Finance Service
В любой немецкой газете, где затрагивается тема Брекзита, вы непременно найдете пророчества о неизбежном снижении курса британского фунта.

Немецкая пресса смущена ситуацией с Брекзитом. На первых полосах вы вряд ли встретите материалы на эту тему. Но та информация, которая все-таки просачивается туда, сопровождается оттенком сожаления об уходе Британии. При этом также присутствует твердая решимость отстоять целостность союза и обеспечения бесперебойного функционирования единого рынка. Позиция Евросоюза выглядит практичной и просчитанной. Европейским властям пришлось сплотиться, чтобы составить план эффективных мер реагирования на реальность, которая их ждет после Брекзита. Прогнозы по экономике Еврозоны выглядят оптимистично.

Тем временем политический ответ Британии выглядит хаотичным, а перспективы экономического роста не воодушевляют. Очень легко объяснить, почему Берлин и Париж ожидают роста единой валюты и пророчат фунту потери. Курс валюты зачастую служит барометром силы и стабильности экономики. Со времен референдума немецкий бизнес акцентирует внимание на важности внутреннего европейского рынка. Индустрия в крупнейшей экономике Европы выступает за жесткую позицию ЕС по отношению к специальной сделке для Британии. Эта позиция полностью согласуется с недавними заявлениями Мишеля Барнье о любых будущих торговых соглашениях, а также с мнением ЕС о том, что торговое соглашение в стиле Канады – единственный подходящий вариант.

Все это резко контрастирует с шумихой в британской прессе, первые полосы которой посвящены «провокаторам» и «мятежникам», что отражает раздробленность внутри британского правительства и консервативной партии. Такая конфликтная обстановка не идет на пользу бизнесу страны, который отчаянно ищет от правительства заверений в торговых договоренностях после Брекзита. Британская индустрия пытается минимизировать эту неопределенность, но пока на этом фронте не наблюдается значимого прогресса.

Но не все уверены в ослаблении фунта против евро. Как показал опрос, проведенный Bloomberg, через год курс пары евро/стерлинг ожидается на уровня 0.89, что не намного выше текущих отметок. В конце концов, Евросоюз знает, чего хочет от выборов, установив для себя четкий набор параметров. Для британцев же это более эмоциональный вопрос. В конечном счете каждый получит по заслугам – евро выиграет, а фунт будет наказан.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter