Спокойствие, только спокойствие » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спокойствие, только спокойствие

22 декабря 2017 finversia.ru | USD|RUB Азовкин Илья
Колебания рубля в этом году были минимальны, вся торговля по паре usd/rub происходила в узком диапазоне, 56- 61 рубль за доллар. Весь год пилили рэндж менее 10% Т.е. колебания по рублю фактически были как и по любой другой валюте развитой страны. Но заслуга в этом вовсе не ЦБ РФ и правительства РФ. Как уже все наверняка заметили, рубль практически не реагирует на внутренние новости, выход статистики, решение ЦБ РФ по ставке и т.д. Рубль практически полностью зависит от внешней конъюнктуры, от цен на нефть, от отношения к развивающимся рынкам и их валютам. А этот год был уникальный для финансовых рынков, американский рынок закрыл все 12 месяцев ростом, не было даже 3% коррекции, а волатильность была на минимуме за всю историю. Для рынка акций в США это было самое спокойное время с 1964. Вот и весь секрет стабильности курса рубля.

Вряд ли всё так будет гладко для финансовых рынков в 2018 году. Не стоит забывать, что мы входим в эпоху QT (Quantitative Tightening). Скорость изымания долларов из мировой финансовой системы будет увеличиваться с каждым кварталом. Помимо этого, у рубля еще есть свои специфические риски. Подробнее о них написал ранее в телеграмме. https://t.me/MarketDumki/57 Геополитические риски будут нарастать, достаточно обратить внимание на новую доктрину, которую приняли в США. ФРС будет и дальше поднимать ставку, и рано ли поздно это сильно ударит по развивающимся странам. Заработает принятая налоговая реформа в США, что скорее всего вызовет репатриацию капитала.

Есть много и других рисков, которые угрожают финансовым рынкам и мировой экономике. Так что очень сомнительно, что следующий год будет таким же спокойным для рубля, как и уходящий 2017 год.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter