Boeing выиграет $7,5 млн с каждой заказанной модели 737 после покупки Embraer » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Boeing выиграет $7,5 млн с каждой заказанной модели 737 после покупки Embraer

22 декабря 2017 Фридом Финанс | Boeing Меркулов Вадим
Boeing и Embraer подтвердили, что ведут обсуждение покупки контрольного пакета бразильской компании. На этом фоне акции Embraer накануне выросли на 22%.

Решение о присоединении этой компании Boeing принял в связи с покупкой Airbus SE сегмента по производству самолетов малой авиации в бизнесе Bombardier.

Boeing сотрудничает с Embraer по оборонному направлению, что гарантирует синергию от приобретения еще одного сегмента бразильского бизнеса. Однако бразильское государство имеет право вето на такие решения. Более того, у него есть повод для запрета сделки, поскольку Embraer обеспечивает более 15 тысяч рабочих мест в Бразилии.

В свою очередь, Boeing предложил структурированный план сохранения бренда Embraer и рабочих мест в этом регионе. Я считаю, что Boeing перенесет часть своего производства, которое занимается созданием региональных самолетов Boeing 737 Next Generation и MAX на 126 и 170 мест. Это необходимо Boeing для снижения расходов при минимальных инвестициях.

Embraer тоже специализируется на разработке самолетов для перелетов малой дальности. В одной из новых моделей E2 140 пассажирских мест. Капитальные затраты на перенос производства не превысят $5-10 млн, учитывая, что CapEx за 2017 год составит $2 млрд.

А расходы на постройку 737-х снизится кардинально: при стоимости 737 MAX $92,2 млн его издержки могут сократиться до $82,9 млн, а Next generation подешевеет до $76,7 млн с $82,4 млн, а значит, Boeing с каждой заказанной модели 737 выиграет $7,5 млн.

Это произойдет из-за резкого падения зарплат. Средняя зарплата в США составляет $6,7 тысяч в месяц, а в Бразилии в десять раз меньше – $677. То есть маржинальность авиационного сегмента подрастет с 7,6% до 8,5%. Считаем, что эта сделка очень выгодна для Boeing и в текущих условиях потенциал роста его акций составляет $360 до конца 2018 года.

Boeing выиграет $7,5 млн с каждой заказанной модели 737 после покупки Embraer

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter