Лукашенко легализовал криптовалюты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лукашенко легализовал криптовалюты

23 декабря 2017 Financial One
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу подписал декрет "О развитии цифровой экономики", которым узаконил оборот и майнинг криптовалют.

"Главная цель документа - создать такие условия, чтобы мировые IT-компании приходили в Беларусь, открывали здесь свои представительства, центры разработок и создавали востребованный в мире продукт", - цитирует "Интерфакс" заявление Лукашенко, сделанное на встрече с представителями бизнеса.

"Вторая цель декрета - инвестиции в будущее. Это IT-кадры и образование. Третья - внедрение новейших финансовых инструментов и технологий. Ведущие экономики мира еще только присматриваются к этому новому явлению. Беларусь становится фактически первым в мире государством, которое открывает широкие возможности для использования технологии блокчейн. У нас есть все шансы стать региональным центром компетенций в этой области", - сказал президент.

По словам Лукашенко, с принятием декрета в Белоруссии не только будут созданы условия для развития IT-сферы, но и приобретены уникальные конкурентные преимущества для привлечения технологий, капиталов и, главное, умных и талантливых людей со всего мира. "Этот декрет наряду с пакетом принятых решений для бизнеса должен позволить Беларуси стать на путь опережающего развития", - подчеркнул Лукашенко.

Согласно декрету, физические и юридические лица получают права в сфере обращения криптовалют. "Юридические лица вправе владеть токенами, создавать и размещать собственные токены через резидентов Парка высоких технологий; приобретать, отчуждать токены и совершать с ними иные операции только через биржи криптовалют и операторов обмена криптовалют", - рассказал "Интерфаксу" источник, знакомый с текстом указа.

Физические лица вправе владеть токенами; осуществлять майнинг; обменивать токены, приобретать и отчуждать их за белорусские рубли, иностранную валюту, электронные деньги, а также дарить и завещать токены.

"Деятельность физических лиц по майнингу, приобретению и отчуждению токенов не признается предпринимательской деятельностью. Токены и доходы от операций с ними не подлежат декларированию физическими лицами", - сказал собеседник.

Согласно декрету, до 1 января 2023 года не признаются объектами налогообложения обороты, прибыль (доходы, выручка) от различных операций с токенами. Основные нормы декрета вступят в силу через 3 месяца после его официального опубликования.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter