Недельный обзор рынков (18.12 – 22.12.2017) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Недельный обзор рынков (18.12 – 22.12.2017)

25 декабря 2017 QB Finance
Азиатско-тихоокеанскии? регион

Nikkei 225 • 22,902.76 ?1,6%
HANG SENG • 29,578.01 ?2,5%
Shanghai Composite • 3,297.06 ?0,9%

Фондовые индексы АТР завершили торговую неделю подъемом. Несмотря на отсутствие публикации? значимои? статистки по экономике КНР, индексы продолжили подъем на фоне совершения ряда корпоративных сделок в IT индустрии страны, в частности, инвестиции $863 млн. со стороны компании? Tencent Holdings и JD.com Inc. в интернет-площадку Vipshop Holding Limited. Подъем японского индекса Nikkei 225 был обеспечен публикациями сильнои? макроэкономическои? статистики и выраженнои? на пресс-конференции относительно процентнои? ставки уверенностью Банка Японии в эффективности монетарного стимулирования.
По итогам заседания Банка Японии было принято решение сохранить процентную ставку на уровне -0,1% и не менять прочих параметров монетарнои? политики. Глава регулятора Харухико Курода подтвердил установленные на прошлом заседании прогнозы по темпам роста экономики страны и инфляции, чем укрепил уверенность участников рынка.

Позитивные ожидания находят подтверждение в макроэкономическои? статистике: за ноябрь 2017 года экспорт вырос на 16,2% г/г, а индекс деловои? активности в промышленности поднялся на 2% г/г. Однако, поскольку причинои? подъема являются внешние факторы, а именно высокии? спрос на продукцию местных компании? в Китае, данная тенденция может исчерпать себя, что вновь обострит проблемы слабости внутреннего рынка.

Россия

ММВБ • 2,102.94 ?1,9%
РТС • 1135.70 ?1,1%

Отечественные фондовые индексы оказались в аутсаи?дерах мирового роста. Распродажи по широкому спектру бумаг индексных компании?, которые в большеи? степени затронули акции финансовых, энергетических и нефтегазовых корпорации?, связаны с эффектом окончания финансового года при отсутствии фундаментальных идеи? для продолжения роста. Значимым событием конца недели стало заключение мирового соглашения между АФК «Система» и ПАО «Роснефть» по выплате 100 млрд. руб. в пользу ПАО «Башнефть».
Ближе к окончанию текущего года макроэкономические показатели РФ начали ухудшаться: в ноябре было зафиксировано падение промышленного производства, замедление темпов роста оборота в розничнои? торговле и стагнация на рынке труда, отражающаяся в незначительном падении числа занятого населения. Объединяет данные показатели эффект базы прошлого года, т.е. начало восстановления экономики ближе к концу 2016 года отражается на более низких темпах роста в конце 2017.

Отмечаемыи? подъем розничнои? торговли на 2,7% г/г за ноябрь 2017, при одновременном увеличении импорта на 24% г/г, в большеи? степени обеспечен ростом доступности кредитных ресурсов, нежели реальным качественным улучшением ситуации в экономике. Данныи? фактор, при дальнеи?шеи? стагнации реальных доходов, может в перспективе 1-3 лет привести к закредитованности населения и вызвать новую волну падения уровня жизни.

Европа

FTSE 100 • 7,592.66 ?1,4%
CAC 40 • 5,364.72 ?0,3%
DAX • 13,072.79 ?0,2%

Ключевые фондовые индексы Европы завершили торговую неделю, не продемонстрировав единои? динамики. В то время как подъем цен на природные ресурсы воодушевил инвесторов в Великобритании и Франции, по акциям немецких компании? прошла волна распродаж, связанная с публикациеи? негативнои? макроэкономическои? статистики по экономике страны. Экономика Германии после бурного роста в 2017 году начала демонстрировать признаки замедления.
Индекс цен производителеи? в Германии за ноябрь 2017 года вырос на 2,5% г/г после подъема на 2,7% г/г, а индекс делового климата, рассчитываемыи? институтом Ifo, снизился в декабре 2017 года до 117,2 пункта. Стоит отметить, что данные факторы не следует рассматривать как точку перелома текущего повышательного тренда, поскольку отражают растущую неопределе?нность в политическои? сфере и растущую обеспокоенность бизнеса относительно вариантов разрешения сложившеи?ся ситуации. В среду деи?ствующие партии не смогли сформировать коалицию, что может привести к перевыборам или формированию «правительства меньшинства», что в обоих случаях является негативными решениями с точки зрения рисков.

США

DJIA • 24,754.06 ?0,4%
S&P 500 • 2,683.34 ?0,3%
NASDAQ Composite • 6,959.96 ?0,3%

Основные американские фондовые индексы завершили торговую неделю подъемом. Главнои? новостью недели стало одобрение конгрессом США налоговои? реформы, в результате которои? ставка налога на прибыль компании? была снижена с 35% до 21%, а также были предоставлены налоговые льготы среднему классу. Согласно последним оценкам, принятые меры обои?дутся американскому правительству в $1,5 трлн. в следующие годы, однако за счет ускорения темпов экономического роста ожидается положительныи? эффект для бюджета в долгосрочнои? перспективе.
Основным драи?вером ускорения темпов роста экономики США в последние годы является частное потребление. Благодаря улучшению ситуации на рынке труда, население страны смогло дополнительно нарастить средние расходы в ноябре на 0,6% м/м, а также увеличить покупки жилои? недвижимости на 5,6% г/г до рекордных уровнеи? за 11 лет. Подъем частного потребления положило начало восстановлению промышленного производства: объем новых заказов в промышленности за декабрь вырос на 8% м/м, прежде всего, за счет сектора автомобилестроения.

Стоит отметить, что если брать во внимание корпоративныи? сектор, то существенного улучшения ситуации следует ожидать в 2018 году, что будет связано с ростом капиталозатрат на расширение деятельности в промышленности, восстановлением цен на нефть и апробациеи? технологии 5G в секторе телекоммуникации?. Начало нового бизнес-цикла, поддерживаемого сильным внутренним рынком, налоговои? реформои? и оживлением в мировои? торговле, с высокои? долеи? вероятности, позволит американским компаниям нарастить прибыль до рекордных уровнеи?.

Сырьевые рынки

Brent • $65.01 ?2,8%
Light Sweet • $58.41 ?1,9%
Золото • $1,279.10 ?1,7%
Серебро • $16.44 ?2,0%
Медь • $7,148.51 ?3,4%
Никель • $12,080 ?4,3%

Стоимость черного золота продолжила подъем на неделе благодаря публикации позитивных данных по запасам нефти в США. Согласно представленным данным Энергетическои? информационнои? администрации США (EIA), сокращение запасов нефти за последнюю неделю составило 6,5 млн. барр., что сильно превысило прогнозируемое значение. При этом публикация новостеи? о возобновлении добычи нефти в начале 2018 года в Северном море практически не оказала влияния на динамику торгов.

Валютные рынки

EUR/USD • 1.1840 ?0,7%
USD/JPY • 113.31 ?0,6%
USD/RUB • 58.32 ?2,6%
EUR/RUB • 69.13 ?0,04%

Курс доллара преимущественно снизился к мировым валютам после принятия налоговои? реформы в США, а его укрепление относительно иены было обеспечено публикациями локальнои? статистики по экономике Японии. Курс рубля существенно укрепился по отношению к доллару на фоне одновременного эффекта от ослабления американскои? валюты и высокого спроса со стороны иностранных инвесторов на новые выпуски ОФЗ.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter