Американские индексы в пятницу завершили предпраздничную сессию в легком негативе на сниженных объёмах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские индексы в пятницу завершили предпраздничную сессию в легком негативе на сниженных объёмах

25 декабря 2017 ITI Capital
Зарубежные рынки

Американские индексы в пятницу завершили предпраздничную сессию в легком негативе на сниженных объёмах. Испанские акции упали на фоне возобновления политической напряжённости в стране: сепаратистские партии Каталонии победили в региональных выборах. Сегодня торги на большинстве зарубежных площадок закрыты в честь праздника католического Рождества, активность вследствие этого ожидается низкая.

Нефть

Нефть пока не растеряла поддержку от порадовавших инвесторов данных по сокращению запасов сырья в США.

Российский рынок

Несмотря на минорные настроения на внешних площадках, российский рынок в пятницу демонстрировал положительную динамику во главе с бумагами Системы на фоне положительных корпоративных новостей. Индекс МосБиржи прибавил +0,46%, РТС вырос на +0,77%.

Лидером торгов пятницы стали бумаги АФК Система (+17,7%) на сообщениях о мировом соглашении с Роснефтью. Также покупали акции ЛСР (+3,2%), ВТБ (+2,7%), Татнефти (ао +2,1%), ФСК ЕЭС (+2,0%), Башнефти (ао +2,0%) и Норильского никеля (+1,7%).
В аутсайдерах оказались Яндекс (-3,1%), ММК (-2,1%), М.Видео (-1,4%), ТМК (-1,3%) и ОГК-2 (-1,2%).

Новости

Согласно СМИ, Роснефть и АФК Система заключили мировое соглашение, по условиям которого АФК возместит Башнефти 100 млрд руб. Соглашение будет направлено в арбитражный суд для утверждения. Содействовать Системе в привлечении необходимых средств будут РФПИ и Сбербанк. Окончательные расчёты должны быть завершены до 30 марта 2018 года. После погашения указанной суммы стороны откажутся от взаимных претензий.

ЦБ готовит обращение в правоохранительные органы по ряду потенциально незаконных действий со стороны менеджмента Промсвязьбанка. Временная администрация обнаружила, что часть кредитных досье на сумму 109,1 млрд руб. пропала, а также выявила операции по финансированию банком своих субордов за счёт сделок репо без отражения в отчётности на сумму, схожую с суммой пропавших кредитных досье. Источники сообщают, что совладелец ПСБ Д. Ананьев, возможно, уехал из страны.

Криптовалюты

Рождественская распродажа на рынке криптоактивов. Биткоин упал на 20%. Все без исключения альткоины в минусе от 20 до 40%. Общая рыночная капитализация снизилась на $200 млрд до $480 млрд долларов. Доминирование биткоина продолжает снижаться - доля биткоина в общей капитализации рынка криптоативов снизилась до 45%. Объемы торгов фьючерсами на CME и CBOE значительно выросли превысив $300 млн.

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter