Фракталы знаменитого Билла Вильямса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фракталы знаменитого Билла Вильямса

25 декабря 2017 БКС Экспресс Завадовская Вероника
Индикатор Фракталы (Fractals) – это индикатор, который был представлен знаменитым трейдером Биллом Вильямсом. Трейдеры часто используют фракталы для определения направления, в котором будет развиваться цена, и уровней поддержки и сопротивления, а так же выставления приказа стоп-лосс.

На свечном графике этот индикатор выглядит как стрелки вверх и вниз. Фрактал вверх (вниз) возникает, когда появляется серия из минимум пяти последовательных свечей, в которой перед и за самым высоким максимумом (низким минимумом) находятся два более низких максимума (высоких минимума). Для покупок интерес представляют только максимумы свечей – фракталы вверх. Для продаж интерес представляют минимумы свечей – фракталы вниз. Одна и та же свеча может быть как фракталом вниз, так и фракталом вверх.

Поскольку фрактал по умолчанию представляет собой формацию с пятью свечами, перед принятием любых торговых решений необходимо подождать закрытия пятой свечи. Это связано с тем, что цена может изменяться во время формирования пятой свечи. Если цена выйдет за пределы самого высокого максимума, либо станет ниже самого низкого минимума, фрактальный индикатор исчезнет с ценового графика. Поэтому нужно дождаться завершения формирования фрактала.

Количество периодов, то есть количество свечей используемых при построении индикатора, можно изменять в настройках. При увеличении периодов сигналы станут более редкими и наоборот. Индикатор Fractals лучше использовать на более длинных таймфреймах.
Сигналы индикатора

С помощью индикатора Fractals можно определить направление тренда. Так, если каждый последующий фрактал на покупку и продажу выше предыдущего, то сформировался up-тренд, в обратной ситуации формируется нисходящая тенденция.

Если цена не может пробить и закрепиться за предыдущим фракталом, на рынке образовался флэт. Как только произошел пробой предыдущего фрактала, целесообразно выставлять ордер в направлении этого пробоя. То есть при открытии следующей свечи осуществляется сделка чуть выше предыдущей фрактальной точки вверх или чуть ниже предыдущей фрактальной точки вниз (длинная и короткая позиция соответственно). Стоп-лосс же устанавливается на несколько пунктов ниже предыдущего фракталом вверх для короткой позиции и на несколько пунктов выше фрактала вниз для длинной позиции.

Фракталы знаменитого Билла Вильямса


Тем не менее, эта базовая система торговли редко используется трейдерами в чистом виде. Для выставления заявок совместно с этим индикатором сам автор рекомендует использовать Аллигатор, а Fractals в данном случае несет больше в себе осцилляторную функцию.

И, наконец, скопление фракталов на одном уровне помогает определять уровни поддержки и сопротивления.



В заключении хотелось бы повторить, что этот индикатор несет в себе больше осцилляторную функцию, и с ним необходимо использовать трендовые индикаторы, например, скользящие средние или Alligator. И, на мой взгляд, определять уровни поддержки и сопротивления удобнее без использования индикатора, так как он только отвлекает внимание.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter