Биткоины и тюльпаномания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биткоины и тюльпаномания

26 декабря 2017 smart-lab.ru | Bitcoin (BTC|USD)
В рядах криптовалютчиков замешательство. Главный цифровой актив Биткоин начал обесцениваться. Ещё на прошлой неделе его котировки были около 20 тысяч долларов. К настоящему моменту он рухнул на треть. На момент подготовки программы за 1 биткоин давали 13500 долларов. Это означает, что если человек вложил в эту криптовалюту миллион, то от него сейчас осталось 680 тысяч. Биткоин легко делится на дробные части, его можно покупать мелкими кусочками, поэтому на практике это не всегда столь большие цифры. Тем не менее, на форумах, где обсуждают криптовалюты, сейчас царит натуральная паника.

Увлечение людей биткоинами уже давно сравнивают с тюльпаноманией.

Биткоины и тюльпаномания


Это загадочное явление, на грани безумия, происходившее в Нидерландах в 17 веке. Тогда произошёл невероятный рост цен на тюльпановые луковицы. Их стоимость взлетела до небес и продолжала расти.

На них даже появились фьючерсы – биржевые контракты, позволявшие сделать торговлю ещё более массовой. Широкие слои населения с головой окунулись в торговлю. Все хотели купить луковицы тюльпана, дождаться пока цены вырастут и перепродать подороже. С этой целью люди брали займы, закладывали дома и делали много других неосмотрительных вещей.



Всё закончилось печально. Пузырь лопнул. Или (иными словами) здравый смысл восторжествовал. Цены на тюльпаны рухнули. Те кто их покупал ради спекуляции по дорогим ценам, уже не могли перепродать свой товар с прибылью. Бывало и такое, что страдал продавец. Если оплата по сделке шла не сразу, а с отсрочкой, то покупатель, видя что луковицы обесценились, просто отказывался платить. В итоге продавец оставался с носом, точнее с тюльпанами, которые он так и не продал по выгодной цене. Тюльпаномания вошла в историю Нидерландов как поучительное и отрезвляющее событие. Оно надолго отбило у голландцев страсть к азартным играм.

А теперь сравним тюльпаны и биткоин. Авторы графика брали цены по биткоину ещё до его оглушительного падения.



Здесь примечательна поразительная похожесть этих линий во время роста. Современные криптовалютчики до боли напоминают средневековых тюльпаноманов. Те кто покупал биткоины в начале декабря и не продал их на пике, с грустью осознают что такое расплата. Перед ними стоит нелегкий выбор: продать сейчас с убытком или ждать неопределённый срок, пока снова отрастёт. Правильный ответ не известен. Биткоин – это рулетка. Здесь можно как выиграть, так и проиграть. У цены нет фундаментальной основы как у акций или недвижимости. Владелец биткоина обладает неосязаемым активом с непонятным ценообразованием. Давать советы здесь бесполезно.

Напоследок отмечу интересный нюанс. После того как цены на тюльпаны рухнули, торговля ими не прекратилась. В бизнесе остались цветоводы, которые действительно всёрьёз занимались тюльпанами. Им нужны были луковицы для дальнейшего выращивания, и они продолжили их покупать.



Поэтому в последующие годы цены оправились от шока и немного восстановились, хотя до прежних заоблачных значений им оставалось далеко. Ажиотажа уже не было, поэтому тюльпаны продавались по справедливой, фундаментально обоснованной цене.

Если перенести эту аналогию на биткоин, то и он скорее всего не пропадёт. С рынка уйдут доморощенные спекулянты, а останутся те, кто за биткоины покупает и продаёт какие-то товары, те, кому он действительно нужен для дела. Эти люди и будут формировать на него рыночную цену. Правда по преженему останется ключевой вопрос: зачем им биткоины, если есть реальные деньги? Но это уже другая тема, которой сегодня касаться не будем.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter