Инфляция в Японии медленно растет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция в Японии медленно растет

26 декабря 2017 etfunds.ru
Базовые потребительские цены в Японии выросли на 0,9% в ноябре по сравнению с предыдущим годом, поднявшись с 0,8% в предыдущем месяце, сообщило правительство во вторник.

По данным Министерства внутренних дел и связи, основной индекс потребительских цен, исключающий цены на свежие продукты из-за их волатильности, увеличился 11-й месяц подряд, хотя он остается намного ниже целевого показателя Банка Японии в 2%.

Рост цен на бензин и коммунальные услуги по-прежнему оставался основной движущей силой роста базового индекса инфляции.

Без учета энергии и свежих продуктов, так называемые "базовые-базовые" потребительские цены выросли всего на 0,3% по сравнению с предыдущим годом.

Основной индекс потребительских цен в Токио, который выходит за месяц до общенациональных данных и рассматривается в качестве стимула более широких ценовых движений, в декабре вырос на 0,8% по сравнению с предыдущим годом.

Отдельные данные правительства, опубликованные во вторник, показали, что расходы домашних хозяйств выросли на 1,7% в ноябре по сравнению с предыдущим годом, что намного превышает рыночные прогнозы роста на 0,5%.

В июле-сентябре экономика Японии выросла на 2,5% в годовом исчислении и показала рост седьмой квартал подряд благодаря устойчивому экспорту и капитальным затратам.

Но уровень инфляции остается отдаленным от двухпроцентного целевого показателя Банка Японии, так как фирмы по-прежнему опасаются отпугивать чувствительных к ценам потребителей с ростом цен.

На прошлой неделе Банк Японии продолжала проводить денежно-кредитную политику, и ее председеатель заверил рынки, что центральный банк значительно отстает от зарубежных коллег в вопросе свораяивания ультра-либеральной денежной политики.

iShares MSCI Japan Index Fund (EWJ), крупнейший фонд японских акций с активами под управлением более $13,7 млрд., в прошлом году вырос на 2,8%, с начала 2017 г. - на 22,82%.

WisdomTree Japan Hedged Equity Fund (DXJ), который использует стратегию валютного хеджирования, вырос в 2016 г. на 1,1%, c начала 2017 г. вырос на 21,28%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter