Нефть демонстрирует позитивную динамику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть демонстрирует позитивную динамику

27 декабря 2017 TeleTrade | Oil
Стоимость нефти подскочила более чем на 2% во вторник, поддержанная новостями о взрыве на нефтепроводе в Ливии и добровольным сокращением поставок под руководством из ОПЕК. Вместе с тем, торговая активность была тонкой из-за рождественских праздников во многих странах.
Ограничивала ралли перспектива перезапуска ключевого нефтепровода Северного моря, Forties. Нефтепровод проходит испытания после ремонта, и полные потоки должны возобновиться в начале января, сказал его оператор в понедельник. "Подтверждение того, что Forties вскоре вернется к работе... имеет потенциал для сдерживания роста Brent", - сказал Оливье Якоб, аналитик Petromatrix.
Нефть перешла на положительную территорию после взрыва на Ливийском нефтепроводе, который питает терминал Эс-сидер. Не сразу было ясно, какое влияние этот взрыв окажет на ливийское производство, которое восстанавливается в последние месяцы после того, как в течение многих лет ему мешали конфликты и беспорядки.
С начала 2017 года котировки Brent выросли примерно на 17%, чему способствовали усилия Организации стран-экспортеров нефти, а также России и других стран, не являющихся членами ОПЕК, которые с 1 января ограничивают добычи, чтобы избавиться от перенасыщения нефтяного рынка. Недавно производители продлили соглашение о сокращении поставок на весь 2018 год.
Министр нефти Ирака заявил в понедельник, что в первом квартале будет достигнут баланс между спросом и предложением, что приведет к росту цен. Это раньше, чем прогнозировалось в последнем официальном прогнозе ОПЕК - в нем сообщалось, что рынок окажется сбалансированным к концу 2018 года. Министр также добавил, что мировые запасы нефти снизились до приемлемого уровня.
В то время как действия ОПЕК оказывали поддержку ценам в течение всего года, незапланированное закрытие нефтепровода Forties 11 декабря подтолкнуло цену Brent к максимуму с середины 2015 года. Forties играет важную роль на мировом рынке, так как это крупнейший из пяти нефтяных потоков Северного моря, лежащих в основе Brent, эталон для торговли нефтью в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке и Азии.
Однако, рост производства в Соединенных Штатах компенсирует некоторые сокращения, проводимые ОПЕК. Согласно последнему еженедельному отчету от Baker Hughes., количество активных буровых установок по добыче нефти в США - ранний показатель будущего производства - осталось на уровне 747 единиц на неделе по 22 декабря.
Стоимость февральских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) выросла до 58,23 доллара за баррель на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже.
Цена февральского фьючерса на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла до 66,20 доллара за баррель на лондонской бирже ICE Futures Europe.

Нефть демонстрирует позитивную динамику

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter