Объем открытых месторождений нефти в мире рухнул до исторического минимума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Объем открытых месторождений нефти в мире рухнул до исторического минимума

27 декабря 2017 finanz.ru | Oil
(Bloomberg) -- Сланцевого бума, который вызвал обвал цен на нефть три года назад, теперь может быть недостаточно, чтобы удовлетворить растущий глобальный спрос, поскольку производители резко сократили мегапроекты, отличающиеся повышенными рисками.

Объем открытых в этом году традиционных запасов оказался минимальным в истории, а его отношение к добыче, или так называемый коэффициент восполнения, составил всего лишь 11 процентов, следует из обзора консалтинговой компании Rystad Energy от 21 декабря. Хотя сейчас сланцевая отрасль способствует избытку предложения, без увеличения инвестиций в более крупные проекты традиционной добычи мировой рынок может столкнуться с дефицитом уже в 2019 году, прогнозирует канадский производитель Suncor Energy Inc.

"Трудноизвлекаемая нефть не решит глобальную проблему со спросом и предложением, - говорит Адам Уотерус, главный исполнительный директор Waterous Energy Fund с инвестициями на сумму до 400 миллионов канадских долларов ($265 миллионов). - До возвращения мегапроектов, скорее всего, пройдет немало времени".

Новые технологии

Технология гидроразрыва пласта позволила извлекать нефть из твердых пород и превратила США в ведущего мирового производителя. Но из-за этих же новаций цена мирового индикативного сорта упала со $115 за баррель в 2014 году до менее чем $55 в октябре. Это лишило компании стимула инвестировать миллиарды долларов в разведку новых месторождений, на освоение которых уходят годы, но которые могут обеспечивать добычу в течение десятилетий.

Нефтяные котировки должны вырасти до $80 и оставаться на этом уровне два года, чтобы оправдать расходы на дорогостоящие проекты глубоководного бурения у берегов Западной Африки или Бразилии, говорит Уотерус. Но и в этом случае может пройти десятилетие до начала поставок нефти, добытой в рамках этих проектов, на рынок, сказал он. На этой неделе цены превысили $66.

Пока что производители сосредоточились на менее крупных и не столь рискованных начинаниях. В 2013 году, когда инвестиции достигали пика, а цены превышали $90, типичными для новых проектов были запасы в 1,1 миллиарда баррелей и стоимость в среднем на уровне $9 миллиардов, говорилось в январском обзоре консалтинговой компании Wood Mackenzie Ltd. К 2017 году ожидалось, что проекты сократятся в среднем до 500 миллионов баррелей каждый, а их средняя стоимость будет составлять $3 миллиарда.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter