Санкции против России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Санкции против России

28 декабря 2017 DTI
29 декабря 2016 года США выслали 35 российских дипломатов и расширили санкции против России. Тогда это было воспринято как стремление уходящей администрации Барака Обамы ужесточить меры до начала президентского срока более лояльного к России Дональда Трампа. Однако новая администрация продолжила расширение санкций, в том числе из-за обвинения России во вмешательстве в избирательный процесс США.

В июне Сенат США одобрил новые санкции против России, при этом поправку поддержали обе партии. Помимо прочего, поправка ограничила доступ американских инвесторов к приватизации российских государственных активов, а также сделала отмену уже введенных санкций законодательно сложнее. Наконец, запрос на исследование возможных последствий расширения санкций на суверенный долг РФ указал на то, что США рассматривают возможность запрета на покупку ОФЗ.

Вскоре санкции были поддержаны администрацией Трампа, долгое время высказывавшего пророссийскую позицию. В конце месяца Евросоюз продлил санкции: как ограничивающие экономические отношения с Крымом, так и направленные против отдельных секторов экономики России, в том числе банковского, энергетического и оборонного.

Уже через месяц произошел скандал вокруг немецкой компании Siemens, поставившей в Крым турбины для газовых электростанций в обход санкционного режима. Это привело к дальнейшему расширению санкций со стороны ЕС. При этом новые меры были выдвинуты Германией, ранее выступавшей за постепенное смягчение антироссийских санкций. В течение года Евросоюз еще несколько раз продлевал санкции в отношении России.

В то же время против новых санкций США высказалась Ассоциация европейского бизнеса, а рейтинговое агентство S&P отказалось понижать прогноз относительно роста российской экономики.

До сих пор неясно, будет ли введен запрет на покупку инструментов российского госдолга американскими резидентами. Использование данной меры должно к февралю 2018 года обсудить Министерство финансов США.

Подобная неопределенность привела к росту спекуляций на эту тему: пока одни аналитики спорят, как запрет может отразиться на доходности ОФЗ и курсе рубля, другие выделяют защитные стратегии России. Среди них масштабная скупка гособлигаций со стороны ЦБ, стимулирование внутреннего спроса на ОФЗ и привлечение инвесторов с помощью облигаций, номинированных в юанях.

Учитывая вероятное переизбрание президента Путина следующей весной, активность США в сфере санкций продолжится. К февралю следующего года Конгрессу будет представлен подробный доклад о высокопоставленных российских чиновниках, после чего список лиц, попадающих под персональные санкции, может быть расширен.

https://blog.dti.team/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter