Есть над чем подумать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Есть над чем подумать

28 декабря 2017 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Котировки на 16.30 МСК

Декабрьские фьючерсы на S&P 500: 2687 (+0,07%)

Декабрьские фьючерсы на Nasdaq 100: 6469 (+0,24%)

Внешний фон: немецкий индекс DAX -0,2%; японский Nikkei -0,56%; китайский Shanghai Composite +0,63%.

Американские фондовые фьючерсы консолидируются на премаркете. В среду ключевые индексы закрылись в умеренно позитивном формате.

Впереди – Новый Год. В связи с этим, торговая активность в США на этой неделе понижена. Отметим, что торги на «Санкт-Петербургской бирже» будут проходить аналогично Штатам.
Риски

Монетарная политика ФРС. Глобально – это фактор риска, хотя пока рынок и не верит в это. Большинство членов Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) по итогам декабрьского заседания прогнозируют еще три этапа повышения ставки в 2018 году.

Есть над чем подумать


Ситуация в Китае. В этом году регуляторы КНР проводили активную политику по делевериджу (снижению долговой нагрузки), а 14 декабря Народный банк Китая увеличил индикативные процентные ставки вслед за ФРС.

Как результат, ставки межбанковского кредитования в стране постепенно увеличиваются. И все это на фоне замедления экономики Китая. Не забываем и про дефицит ликвидности, характерный в конце года.



Позитивные факторы

Налоговая реформа. Законопроект был успешно принят перед Католическим Рождеством. Уже со следующего года ставка корпоративного налога будет снижена с 35% до 21%. Также появится возможность для репатриации «зарубежного» кэша американских компаний по льготной ставке налогообложения.

Ожидания

В 17.45 МСК будет опубликован Индекс деловой активности Чикаго за декабрь, который принято считать опережающим индикатором общенационального Индекса деловой активности в промышленности от ISM.

В 19.00 МСК выйдут недельные данные по нефти от EIA. Нетрадиционный день и время публикации отчета связаны с празднованием Католического Рождества в понедельник.

Накануне были опубликованы данные от Американского института нефти (API). Согласно этому, менее важному, релизу за неделю запасы нефти в США упали на 6,0 млн барр. По опросам Reuters, аналитики в среднем ожидали снижения на 4,0 млн барр.

Подводя итоги

Пока рынок США не реагирует на риски. В районе 2620-2580 пунктов по индексу S&P 500 проходит динамическая поддержка. При закреплении ниже этой зоны цель переместиться на 2490 пунктов. Риски накапливаются, но в тоже время статистика указывает на возможность позитивного завершения года – ралли Санта Клауса.

График индекса S&P 500 по итогам среды, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter