Праздничные дни уже позади и предстоящая неделя будет первой, по настоящему рабочей в новом году с обилием макроэкономических новостей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Праздничные дни уже позади и предстоящая неделя будет первой, по настоящему рабочей в новом году с обилием макроэкономических новостей

9 января 2018 Gerchik & CO
Праздничные дни уже позади и предстоящая неделя будет первой, по настоящему рабочей в новом году с обилием макроэкономических новостей. Но обо всё по порядку.

В понедельник на азиатской торговой сессии в 01.30 по МСК выйдет индекс активности в сфере строительства Австралии за декабрь. Отчет отражает общую сумму, потраченную строителями на государственных и частных строительных проектах. Это помогает трейдерам видеть экономическую картину направлений инвестиций в строительных проектах. Таким образом, он отражает чувства, которые могут в конечном счете быть фильтром к другим областям рынков жилья и коммерческих зданий. Индекс отражает информацию около 120 строительных компаний. Данные выше 50,0 означают расширение промышленности, ниже указывает на сокращение промышленности. Показатели выше ожидаемых рассматриваются как позитивное/бычье направление AUD, а показатели ниже ожидаемых указывают на негативный/медвежий рынок для AUD. Предыдущий показатель составил 57,5, что достаточно высоко.

Праздничные дни уже позади и предстоящая неделя будет первой, по настоящему рабочей в новом году с обилием макроэкономических новостей


Ожидается, что показатель за декабрь будет ниже, что приведёт к давлению на курс AUD. В 11.30 по МСК будет опубликован индекс цен на жильё в Великобритании от Halifax за декабрь в месячном и годовом исчислении. Ожидается, что в месячном исчислении индекс составит 0,2 %, против 0,5 % месяцем ранее. В годовом исчислении индекс также снизится до 3,3 % против 3,9 % месяцем ранее. Данный отчет позволяет анализировать силу на рынке жилья Великобритании, что помогает делать анализ экономики в целом. Показатели выше ожидаемых рассматриваются как позитивное/бычье направление GBP, а показатели ниже ожидаемых указывают на негативный/медвежий рынок для GBP. Важно отметить, что данный индекс в годовом исчислении имеет тенденцию к снижению.



Это можно объяснить тем, что инфляционное воздействие на рынок, вызванное девальвацией GBP, себя исчерпало. В случае если прогноз подтвердится — это приведёт к падению GBP. В 13.00 по МСК выйдет пакет новостей из ЕС по продажам и инфляции. Наиболее интересные данные — это объём розничных продаж в ЕС за ноябрь месяц в месячном и годовом исчислениях. Так ожидается, что в месячном исчислении объём розничных продаж в ЕС в ноябре вырос на 1,3 %, против падения на -1,1 % месяцем ранее. Этот же показатель в годовом исчислении ожидается вырастет на 2,2 %, против роста на 0,4 % месяцем ранее. Это важный индикатор потребительских расходов, и он также соотносится с уверенностью потребителей и рассматривается как показатель темпов развития экономики в Еврозоне. Показатели выше ожидаемых рассматриваются как позитивное/бычье направление EUR, а показатели ниже ожидаемых указывают на негативный/медвежий рынок для EUR. Важно отметить, что предыдущий показатель роста в 0,4 % стал самым низким с февраля 2014 года. Хотя в целом, рост продаж в Еврозоне имеется, что видно из графика.



Выходящий показатель либо развеет сомнения участников рынка относительно розничных продаж, либо укажет на наличие проблемы. Что в свою очередь будет негативным фактором для роста инфляции в Еврозоне. В этой связи новость представляет дополнительный интерес. В 18.30 по МСК выйдет обзор экономической конъюнктуры Банка Канады. В прошедшую пятницу вышли данные по безработице в Канаде, согласно которым уровень безработицы упал в Канаде в декабре до минимума за четыре десятилетия, а темпы роста занятости намного превзошли ожиданий, причем это происходит уже второй месяц подряд. Уровень безработицы в Канаде снизился до нового минимума 5,7 % с 5,9 % в ноябре. Согласно агентству статистики Канады, уровень безработицы в декабре был самым низким с тех пор, как оно начало собирать данные в 1976 году. С использованием системы подсчета, принятой в США, уровень безработицы в Канаде в августе был равен 4,7 %. Подобные данные, вероятно, увеличат давление на Банк Канады, побуждая его повысить ставки в начале 2018 года. Подробный обзор экономической от Банка Канады возможно прольёт свет на планы регулятора, что может вызвать волатильность CAD.

Во вторник, 09.01.2018, на азиатской торговой сессии выйдет пакет новостей из Австралии. В частности, будут опубликованы данные по разрешениям на строительство в ноябре. Ожидается, что они снизились за -0,9%, против роста на 0,9% месяцем ранее. Одобренные заявки на строительство отражают количество разрешений на новое строительство, выданных правительством Австралии. Это ведущий индикатор на рынке недвижимости этой страны. Показатель выше ожидаемого рассматривается как позитивное/бычье направление AUD, а показатель ниже прогноза указывает на негативный/медвежий рынок для AUD. В целом можно отметить, что курс AUD/USD имеет практически непрерывный восходящий тренд уже в течении месяца. Обзор макроэкономических новостей-3



Вместе с тем, важно отметить, что негативные новости, выходящие из Австралии, в совокупности с коррекцией вызванной фиксацией прибыли, могут привести к падению курса AUD. На текущей недели нужно быть внимательным и осторожным. В 13.00 по МСК будут опубликованы данные по безработице в Евросоюзе за ноябрь. Ожидается, что безработица в ЕС снизится до 8,7 % против 8,8 % месяцем ранее. Коэффициент безработицы определяет процент от общей рабочей силы, которая является безработной, но активно ищущей работу и готовых работать в Еврозоне. Высокий процент свидетельствует о слабости на рынке труда. Низкий процент является позитивным показателем для рынка труда в Еврозоне и следует воспринимать как положительный/бычий фактор для EUR. Стоит отметить, что практически каждый новый отчёт фиксирует снижение безработицы в ЕС.



Устойчивое снижение безработицы в ЕС свидетельствует о восстановлении рынка труда, что приводит к увеличению доходов домохозяйств, как следствие – к росту потребительских продаж. Что в свою очередь подстёгивает инфляцию. Всё это в совокупности приводит к устойчивому росту EUR и как следствие пары EUR/USD даже несмотря на весь позитив в экономике США.



В 18.00 по МСК будет опубликовано число открытых вакансий на рынке труда за ноябрь в США. Ожидается рост числа вакансий до 6,05 миллионов, против 5,996 миллионов заявок месяцем ранее. Учитывая, что в настоящее время безработица в США находится на локальном минимуме и составляет 4,7 %. Рост числа вакансий будет способствовать ещё большему снижению безработицы в США. К слову сказать, на прошлой неделе об этом просигнализировал комитет по открытым рынкам FOMC. Новость очень сильная и может привести к существенной волатильности индекса доллара.

В среду, 10.01.2018, в 04.30 по МСК выйдет индекс потребительских цен из Китая в декабре. Ожидается, что он в месячном исчислении составит 0,4 % против 0 % месяцем ранее, в годовом исчислении – 4,8 %, против 5,8 % месяцем ранее. Индекс цен производителей (ИЦП) является инфляционным индикатором, измеряющим среднее изменение цен по продажам товаров и услуг, полученных отечественными производителями Китая. Индекс измеряет изменение цен с точки зрения продавцов. ИЦП рассматривает три области производства: промышленность, товарно-сырьевую и переработку. Когда производители платят больше за товары и услуги, они, вероятно, перекладывают более высокие затраты на потребителя, так ИЦП считается опережающим индикатором потребительской инфляции. Важно также отметить, что снижение данного индекса косвенно свидетельствует о снижении импорта сырья в Китай, что негативно для сырьевых экономик Австралии и Новой Зеландии и курсов AUD и NZD соответственно. В 12.30 по МСК будет опубликован отчёт по объёму производства в обрабатывающей промышленности в Великобритании за ноябрь. Ожидается, что он вырастет на 0,3 %, против роста на 0,1 % месяцем ранее. Обрабатывающая промышленность составляет около 80% от общего промышленного производства. Показатели выше ожидаемых, рассматриваются как позитивное/бычье направление GBP, а показатели ниже ожидаемых указывают на негативный/медвежий рынок для GBP. В последнее время курс GBP/USD имеет восходящий тренд.



Вместе с тем стоит осознавать, что вероятные проблемы в промышленном секторе Великобритании в совокупности с достижениями американской экономики могут сменить этот тренд на противоположный. В 16.30 по МСК выйдет интересная новость из Канады, по числу разрешений на строительство в ноябре. Ожидается что данный показатель в месячном исчислении составит 1,5 %, против 3,5 % месяцем ранее. Разрешения на строительство в Канаде — это количество разрешений на новое строительство, выданных правительством. Это ведущий индикатор на рынке недвижимости. Показатель выше ожидаемого рассматривается как позитивное/бычье направление CAD, а показатель ниже прогноза указывает на негативный/медвежий рынок для CAD. Учитывая стремительное снижение безработицы в Канаде и как следствие, рост доходов домохозяйств, сохраняется высокая вероятность что оптимистичный прогноз роста объёмов строительства будет сохранён. В случае, если данные будут ещё более оптимистичны и выйдут в зелёной зоне, это приведёт к резкому росту курса CAD.

В четверг, 11.01.2018, в 03.30 по МСК выйдут данные из Австралии по объёму розничных продаж в этой стране за декабрь. Ожидается, что в месячном исчислении данный показатель составит 0,4 %, против 0,5 % месяцем ранее. Индекс розничных продаж является ежемесячным измерением всех проданных товаров предприятиями розничной торговли на основе выборки из розничных магазинов разных типов и размеров в Австралии. Это важный индикатор потребительских расходов, и он также соотносится с уверенностью потребителей и рассматривается как показатель темпов развития экономики Австралии. Показатели выше ожидаемых, рассматриваются как позитивное/бычье направление AUD, а показатели ниже ожидаемых указывают на негативный/медвежий рынок для AUD. В целом выход данных на уровне ожиданий будут считаться условно позитивными и врядли приведут к росту AUD. Рост розничных продаж может быть продиктован сезонными факторами вызванными праздниками. Если посмотреть на истории, то декабрь всегда был позитивным в этом смысле за последние 4 года.



Опять же, в случае выхода негативных новостей это приведёт к падению AUD и пары AUD/USD. Позже, в 15.30 по МСК будет опубликован протокол заседания ЕЦБ по монетарной политике. Напомним, что регулятор планировал проводить количественное смягчение до сентября 2018 года. Любая информация, свидетельствующая о свёртывании программы и озвучивание планов по ужесточению денежно-кредитной политики, приведёт к стремительному росту EUR. Нужно быть внимательным к заявлениям регулятора. В 16.30 по МСК выйдет индекс цен производителей за декабрь в США. Ожидается, что в месячном исчислении он вырастет на 0,2 % при росте на 0,4 % месяцем ранее. Индекс цен производителей (ИЦП) является инфляционным индикатором, измеряющим среднее изменение цен по продажам товаров и услуг, полученных отечественными производителями. Индекс измеряет изменение цен с точки зрения продавцов. ИЦП рассматривает три области производства: промышленность, товарно-сырьевую и переработку. Когда производители платят больше за товары и услуги, они, вероятно, перекладывают более высокие затраты на потребителя, так ИЦП считается опережающим индикатором потребительской инфляции. Показатели выше ожидаемых, рассматриваются как позитивное/бычье направление USD, а показатели ниже ожидаемых указывают на негативный/медвежий рынок для USD. Важно отметить, что если опубликованные данные подтвердят рост цен относительно прошлого месяца, то это будет 5 месяц подряд, когда фиксируется рост. Последний раз такая ситуация наблюдалась в посткризисном 2011 году, когда американская экономика поднималась с локального дна.



В пятницу, 12.01.2018, в 16.30 по МСК выйдет большой пакет новостей из США. Будут опубликованы данные по инфляции и розничным продажам. Так ожидается, что базовый индекс потребительских цен за декабрь с месячном исчислении составит 0,2 %, при показателе 0,1 % месяцем ранее. Этот же показатель в годовом исчислении ожидается что не изменится и составит 1,7 %. Можно отметить, что индекс имеет некоторую тенденцию к снижению в последнее время.



Загадка в отсутствии роста инфляции при общем подъёме американской экономики волнует ФРС, что негативно сказывается на курсе USD. Данные выше ожидаемых подтвердят прогноз ФРС который в прошедшую пятницу пересмотрел долгосрочные прогнозы по инфляции в сторону повышения. Что в свою очередь приведёт к росту курса USD. В это же время будет опубликован отчёт по объёму розничных продаж в США за декабрь месяц. Ожидается, что он в месячном исчислении составит 0,5 %, против 0,8 % месяцем ранее. Показатель является также крайне важным, так как косвенно свидетельствует о перспективах роста или снижения инфляции в США.

https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter