UBS : Помимо сезонных факторов особой поддержки у рынка золота нет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


UBS : Помимо сезонных факторов особой поддержки у рынка золота нет

10 января 2018 РБК Quote | Gold (XAU/USD)
То, как золото торговалось в течение последних нескольких недель, в основном согласуется с поведением этого рынка в последние годы. Инвесторы открывали позиции, готовясь к обычному сезонному взлету в январе, после того, как в ожидании повышения ставки ФРС рынок попал под давление накануне декабрьского заседания FOMC. Открыть эти позиции участникам рынка позволила чистая позиция в конце 2017 года. Если не принимать в расчет сезонные факторы, мы не видим достаточно сильных катализаторов, которые могли бы изменить нашу нейтральную позицию по золоту. Так что нас не удивит, если число позиций, открытых в последние несколько недель на фоне ожиданий сезонного роста,? начнет сокращаться ближе к концу первого квартала по мере приближения более слабого периода для рынка, который последует далее.

Мы полагаем, что в дальнейшем рынку будет труднее демонстрировать рост. В ближайшее время цены на золото будут снижаться, если в экономике не будет наблюдаться значительных улучшений, которых на данный момент мы не ожидаем. С другой стороны, мы отмечаем вероятность более позитивной динамики, в особенности в районе мартовского заседания FOMC. Если ФРС решит сохранить ставку без изменений, то рост цен, скорее всего, будет более выраженным, а если повысит, то снижение окажется менее значительным, принимая во внимание текущие ожидания рынка.

Если ФРС в марте неожиданно займет мягкую позицию, это станет позитивным катализатором для рынка, однако мы полагаем, что для более радикального изменения ситуации этого будет мало. Это означает, что влияние этого фактора в ближайшее время будет ограниченным, если существенно не изменятся ситуация в экономике и ожидания в отношении дальнейших действий ФРС

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter