Курс евро в коррекции, но это ненадолго – до 1,1540 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс евро в коррекции, но это ненадолго – до 1,1540

10 января 2018 fortrader.org Гурковский Дмитрий
Курс евро продолжит рост после коррекции, которая обещает быть недолгой. Прогноз на январь 2018 года.

Курс евро начал январь победами. Но продуктивный рост невозможен без коррекций, и после обновления максимума на уровне 1,2090 евро/доллар отступает, чтобы «набраться сил» для новой атаки. Основные споры между экономистами и аналитиками сейчас заключаются в поиске «точки» для второй волны роста.
›Пессимисты указывают, что это может быть область 1,1600 в силу той же коррекции.
›Оптимисты говорят, что отката к 1,1930 будет достаточно для того, чтобы позже обновлять пики.

Инвесторы сомневаются в ФРС

Основное, что играет против доллара США – это сомнения инвесторов в способности Федеральной резервной системы поднять процентную ставку трижды в 2018 году. Никого не волнует, что ФРС повторила это несколько раз и пока ничем себя не скомпрометировала, позволив рынку сомневаться в своих планах. Тем не менее участники торгов указывают на вероятность медленного пересмотра процентной ставки на повышение, возможно, только дважды в этом году, с более широкими паузами.

В качестве аргумента приводится и инфляция, хотя к чему здесь придраться – неясно. Последняя опубликованная американская статистика показывала, что в годовом сопоставлении индекс потребительских цен вырос на 2,2%. Это выше, чем целевой уровень ФРС в 2,0%. Особого «торможения» здесь нет, хотя есть определённые поправки на сезонность. Как бы то ни было, инфляционная составляющая пока Федрезерву не помеха.

Помехой для повышения процентных ставок в этом году не является и рынок труда. Многие говорят о том, что условия в секторе занятости становятся всё более жёсткими, но сам по себе сегмент выглядит вполне сбалансированным и устойчивым. Уровень безработицы находится на минимуме в 4,1% и в этом году, вполне вероятно, индикатор спустится до 3,7-3,8%. Это хорошая основа для сохранения в силе монетарной политики в её текущем виде.

В прошлую пятницу вышла статистика по инфляции в еврозоне, которая отстала от прогнозов. Вот на что стоит обратить внимание.

EURUSD – технический прогноз

Основная среднесрочная техническая картина пары EURUSD по-прежнему указывает на доминирующий восходящий тренд.

Подойдя к многомесячному максимуму, пара вполне закономерно ушла на коррекцию. Но пока котировки не закрепились выше текущего максимума 1,2092, можно говорить о возможности развития нового импульса снижения в рамках среднесрочной фазы коррекции.

Краткосрочный ап-тренд сменился на даун-тренд после пробоя отметки 1,2052, которая сейчас является локальным сопротивлением. Текущее движение направлено на достижение области поддержки в районе 1,1835. Преодоление этого уровня откроет путь тренду в диапазон проекционного коридора и его линии поддержки. Основной целью такого тренда может стать отметка 1,1540.

Также стоит рассмотреть вариант отскока от текущей линии поддержки. В таком случае основной краткосрочной целью роста станет текущая линия сопротивления вблизи отметки 1,2175.

http://fortrader.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter