Британский индекс FTSE 100 достиг нового исторического максимума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Британский индекс FTSE 100 достиг нового исторического максимума

10 января 2018 ИХ "Финам" Калмыкова Анна
Во вторник, 9 января, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали положительную динамику на фоне благоприятных статистических данных, вышедших в Германии, а также ввиду хороших новостей от французской телекоммуникационной группы Altice.

Что касается вышедших данных, темпы роста промышленного производства Германии за ноябрь, составившие 3,4% м/м, почти в два раза превзошли среднерыночные ожидания (+1,8% м/м), при этом профицит торгового баланса страны за аналогичный месяц в размере 22,3 млрд евро также оказался выше прогнозов в 20,9 млрд евро. Тем временем, уровень безработицы еврозоны в ноябре, как и ожидалось, снизился до 8,7% по сравнению со значением октября в 8,8%.

По итогам сессии французский CAC 40 окреп на 0,67%, а британский FTSE 100 повысился на 0,45% до исторического максимума в 7731,02 пункта, тем временем, немецкий DAX поднялся на 0,13%. При этом региональный индикатор STXE 600 увеличился на 0,43% до максимальной за последние два с половиной года отметки в 400,11 пункта.

Котировки французской телекоммуникационной компании Altice подпрыгнули на 11% после того, как она сообщила, что планирует избавиться от контрольного пакета акций своего американского подразделения в рамках масштабной программы реструктуризации.

При этом рыночная капитализация британского ритейлера Wm. Morrison Supermarkets увеличилась на 2,4% благодаря 2,8%-ному повышению сопоставимых продаж без учета топлива по итогам рождественского периода.

Между тем, бумаги британского производителя табака British American Tobacco «потолстели» на 0,6% на фоне его сообщения о том, что положительный эффект от налоговой реформы США будет зафиксирован уже в текущем году.

Тем временем, итальянский производитель предметов роскоши Salvatore Ferragamo убавил из своего актива 1,9% ввиду понижения рейтинга его акций с «нейтрального» до «продавать» аналитиками UBS.

Индексы США продолжают ставить рекорды

Во вторник, 9 января, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили торги в «зеленой» зоне благодаря удорожанию нефти, а также повышению стоимости акций производителей потребительских товаров и представителей банковского и здравоохранительного секторов. Важной макроэкономической статистики вчера не публиковалось, и инвесторы сосредоточились на корпоративных событиях, а также находились в ожидании старта очередного сезона отчетностей.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average увеличился на 0,41%, закрывшись на отметке 25385,80 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 0,13% до уровня в 2751,29 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq продвинулся на 0,09% до отметки в 7163,58 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в феврале по итогам торгов на NYMEX подорожали на $1,23 до $62,96 за баррель. По итогам торгов на COMEX цена на фьючерсы на золото с поставкой в феврале снизилась на $6,7 до $1313,70 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, составила 2,55%.

Рыночная капитализация ритейлера Target поднялась на 2,92% после того, как он повысил прогнозы по прибыли на четвертый фискальный квартал, а также представил сильные данные по продажам за минувший праздничный период.

В составе индекса DJIA наибольший рост продемонстрировали бумаги Boeing, Johnson & Johnson и General Electric, закрывшиеся в плюсе на 2,67%, 1,59% и 1,53% соответственно.

В числе аутсайдеров торгов оказалась вчера корпорация Intel, убавившая из своего актива 2,5% на фоне заявлений ее СЕО в рамках выступления на Международной выставке потребительской электроники (CES) в Лас-Вегасе. Так, Брайан Кржанич (Brian Krzanich) отметил проблемы, стоящие перед мировыми производителями микрочипов, что и привело к распродаже бумаг компании.

Неудачно сложилась сессия и для ритейлера молодежной одежды American Eagle Outfitters, акции которого ушли в минус на 3,2% ввиду прогнозов по прибыли на четвертый квартал, разочаровавших инвесторов.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter